— Понятно-понятно. Выходит, это такая же тюрьма, как и с Игнис… Тебя поглощают, выкачивая энергию, а, чтобы ты не смог освободиться, тебя ложно обвинили, дабы верующие отвернулись от тебя… Хитро-хитро, — погладив подбородок, вновь посмотрел на эту тыкву.
Выпустил немного Сна, поразив тварь, что пытается поглотить бога. Хм, сила Сна работает и весьма неплохо. Но боюсь, мне никакой энергии не хватит, чтобы позволить Шгнорту освободиться… Хотя!
Если мы одолеем Фермера, излишки энергии можем направить в тыкву. Думаю, этого хватит, и тогда мы станем новой Дюжиной. Хех. Бог растений, по идее, в подчинении Игнис. И нет, вряд ли его освобождение снимет проклятие с леса. Но, не считая меня, именно Шгнорт — самый эффективный бог против всех этих тварей.
Он и с Фермерами мог бы сражаться. Ладно. С планом действий я определился.
— И чего вы ревёте? — обернувшись, увидел жриц. Те молились и ревели.
— Правда наконец-то открылась! Весь мир сможет узнать, что наше божество невиновно! — судя по всему, самая старая и главная жрица едва ли не билась лбом об пол.
— И тогда Дюжина попытается нам помешать, — покачал я головой. — Нет уж, пусть всё останется втайне.
— Но почему Дюжина должна мешать? Они ведь сами доверили нам охранять Шгнорта.
— Вы охраняли не Шгнорта от мира, а мир от Шгнорта. Понимаете?
— Мы… были тюремщиками! — кажется, пожилая жрица поняла.
Да. Если бы про Шгнорта знали и помнили его, хоть немного веры он да получал бы. Да хоть веру от страха. А так, считай, он получил забвение. Это самое страшное, что может случиться с богом.
— Дюжина в сговоре с Роцемаром, как и с теми тварями, что, по сути, захватили ваш мир, — заявил я и призадумался. — Ладно, не вся Дюжина, но Ликала, Эросс, теперь уже полностью дохлый Энзу, Горно и Соон точно замешаны в этом. И они умрут.
— Мы всё это время молились тем, кто и пленил нашего бога… — бормотал Император. К нему и всем остальным приходило осознание того, как их всех… Прилично выражаясь, «обманули».
— Я сниму проклятие с Шгнорта, но мне нужно время. а ещё… — призадумался я. — Сейчас лес на многие десятки, если не сотни километров, очищен от чудовищ. Мне нужны самые высококонцентрированные плоды и фрукты.
— Городские врата закрыты, но, уверен, немало людей отправятся на кораблях… — заговорил Император. — Отправлю армию. Они добудут лучшие плоды и фрукты.
— Шибко много не нужно, человек на двадцать.
Больше у меня дел здесь не было, так что, «обрадовав» свой пантеон, что нужно поторопиться, перенёсся домой. Отдыхать… Думал я, но нет. Эпос Императора снимать пора…
