Если мне предложат срочную работу, пошлю Тимофея в пешую эротическую прогулку. Куда больше работы-то⁈
Здесь, кстати, всё настолько экранировано магией, что призраков не вызвать. Их тут же засекут.
Когда двери лифта отворились, я оказался… В коридоре я оказался. Большой, белый, широкий, и с десятка три дверей. Больших дверей, но не больше, чем та, к которой мы идём. Вот там дверь так дверь. Мощная, сделанная из артефактного металла, а магией фонит, просто ух.
Она неторопливо раскрылась, и я вышел наружу, а там… Честно говоря, я рассчитывал увидеть древние пещеры, катакомбы или храм бога. Но древний город, покрытый льдом?.. Серьёзно?..
Это был косой город, а косой он, потому что под углом. Примерно градусов сорок. Но так как он заточён во льду… ну, прям полностью. Даже пространство меж домами. Везде лёд. Всё — лёд.
Короче. Дома не падали, потому что некуда падать. Да и, судя по всему, здесь лишь часть домов. Лишь то, что было поглощено льдом, а, судя по углу и положению, могу предположить, что некто или нечто заморозило всё настолько сильной магией, что во время «обновления мира», когда всё было в магме, этот кусок льда утонул в ней, но не растаял.
Есть у меня нехорошее предположение, и я очень надеюсь, что ошибаюсь…
Ладно. От ворот до древних руин было метров сорок, и видно, что лёд имеет форму сферы. Идеально гладкой сферы. Перед ней расположены лагерь и различное оборудование. Включая всякие гигантские дрели и буровые машины.
Ну и небольшие домики из сборочных материалов.
В сфере были выдолблены тоннели, и там блуждали люди. Их прекрасно видно, потому что лёд прозрачный. Правда, в нём есть немного пыли, дыма и что-то ещё. Но не скажу, что это сильно мешает видимости.
Два бойца, что сопровождали меня, повели в тоннель, и я не удержался и коснулся льда. Холодный, но мороз не сильно распространяется. Также лёд этот не восстанавливается… По идее, сфера должна была «регенерировать» при повреждениях, а тоннели здесь не зарастают. Может, я всё же ошибаюсь в своём первом предположении? Надеюсь на это…
Мы пошли дальше, а пока шли, я изучал этот город. Он был разрушен и захвачен зеленью. Ну как зеленью… растения-людоеды сохранились очень даже хорошо. Вон, вижу «цветочек». Он был закрыт, а значит, кого-то съел.
Интересно. Если достать «добычу» и узнать, что она ещё не переварена. Удастся ли оживить тело?.. По идее, этот лёд заморозил всё здесь, словно криогенная установка.
Мы пошли дальше, и чем дольше шли, тем сильнее начинала болеть голова… Столько всего знакомого… столько воспоминаний… Оно давит, и мысли начинают путаться.
