Приказано выжить 3 — Владимир Малыгин

— Труда, гости у нас важные. Принять надо, — глянул в глаза жене капитан, погладил девчушку по тёмным кудрям. Рука дрожит, даже нам видно. Оглянулся, как бы прося прощения за задержку, попытался оторвать от себя ребёнка. Куда там, клещом вцепилась. Но справился, что-то бормоча неразборчиво, перехватил её за руку, пошёл к дому. На другой руке жена повисла. Бойцы дёрнулись было вперёд, да я придержал их жестом, нужно дать капитану чутка времени на встречу с домашними. От нас не убудет на улице минуту-другую постоять, а польза от этой встречи несомненная. Подождём.

В неразборчивый бубнёж, еле-еле доносящийся из-за дверей вслушиваться не стал, Понятно и так, о чём разговор, не готовились к столь быстрому возвращению хозяина, а уж гостей вообще никто не ожидал. Тем более таких, хорошо вооружённых, да и хозяин очень уж быстро из плавания вернулся. Беда стряслась? Тревожные интонации женщины перекрыли басовитые успокаивающие мужчины. Угостить? Чем? В доме пусто, только самим перекусить и то немножко. Всё как везде. Сколько уже с таким подобным сталкивался. Гордая бедность, сами будут потом голодать, но гостей надо накормить. И это капитан и владелец кораблика, как же простые люди живут?

Размышления прервал показавшийся на пороге хозяин. Подошёл, виновато наклонил голову:

— Сеньор, прошу прощения, мне надо в лавку сходить. В доме пусто. Я быстро обернусь.

— Хорошо. Послед, отправь бойцов с капитаном, чтобы глупостей нигде не наделал, да пусть осмотрятся в лавке, прикупят там чего-нибудь к столу. А мы с тобой тут пока подождём, во дворе.

Проводил взглядом резко побледневшего мужчину, почти непрерывно оглядывающегося на меня, дождался, пока не скроются за домами, прошёл к дому, остановился на пороге.

— Боярин, ты бы не заходил вовнутрь, — на всякий случай предостерёг Послед.

— Да и не собираюсь. Так, посмотреть хотел, как люди живут.

Глаза привыкли к сумраку внутри помещения, кое-как разглядел то, что можно было увидеть через дверной проём. Нет, у нас дома лучше, гораздо лучше. Во всём.

Ладно, подождём пока. В хижине тишина, ни звука, замерли как мыши, боятся, вот и не надо на них большей жути нагонять, посидим лучше на улочке, на лавке. Которой, впрочем, нет. Вместо неё, похоже на то, вот эти валуны используются. Ну да, верхушки стёрты, даже немного отполированы. Присел, камень за день нагрелся, ещё не остыл, сидеть комфортно.

Огляделся. Первое впечатление не подвело. Двор хоть и чистый, да пустой. В сараюшке курицы изредка вскудахтывают, крыльями бьют. Небольшая, кстати, сараюшка, чуть больше моей каюты на струге и значительно меньше той, которая была у меня когда-то на шхуне.