Приказано выжить 3 — Владимир Малыгин

— Ну, не рассчитал немного силы, бывает. Что ж теперь, всю оставшуюся жизнь сиднем сидеть? Вот отлежусь и к утру совсем хорошо будет. Зато почти всё что хотел, сделал. Помоги-ка мне ещё чуть привстать и подушку под спину повыше подложи.

Усадил старого друга, подоткнул подушку, поправил. Заметил брошенный взгляд на полную чашу с питьём, подхватил её и подал в протянутые руки.

— Вот благодарю, так пить хочется.

— Может, поешь?

— Потом. Слушай. Дом я нашёл, хороший дом. Как раз подойдёт для наших нужд. И место отличное, недалеко, совсем рядом с нами, на предпортовой площади. Возьми сумку, там бумаги, можешь посмотреть.

— Уже и бумаги оформил?

— А что тянуть? Такой хороший повод в замок сходить, с графом повидаться. Заодно и поговорил кое с кем, разные слухи собрал.

— Рассказывай подробно…

Ночь провели на судне, никуда не выходя. Почти не выходя. Так, послали парочку бойцов осмотреться вокруг, до замка дойти, стены пощупать. И всё. Собранная за день Даниэлем информация требовала тщательной переработки и вдумчивого осмысления.

Если по порядку и кратко, то смысл новостей сводился к двум вещам. Наше приобретение и замок. Купленный дом вместе с надворными постройками нужно было осмотреть, отремонтировать под свои нужды, набрать прислугу, которая приглядит за нашим имуществом до начала торговой работы. А чтобы начать работать, нужно привезти в город подходящих толковых людей. И если торговец, по его словам, все эти дни ломал голову, кто будет заниматься новым направлением нашей совместной деятельности, то у меня пока никаких сомнений не было. Рано голову ломать. Разберёмся со временем.

На первое время за домом присмотрит Бодуэн с супругой, а дальше посмотрим. Хотя, бедолаге придётся сразу же идти или вместе с нами в Псков за товаром, или следом за нами. Значит, нужно будет набирать ему новую команду, заодно и найдём нужных людей для присмотра за домом. Впрочем, мы опять торопимся. Сегодня утром должен подойти капитан, разберёмся с его кредиторами, решим вопрос с вином, а попутно и оставшиеся вопросы утрясём.

А слухи, собранные купцом вчера, нужно будет обязательно тщательно проверить. Смысл же в чём? Права была наша княгиня, когда говорила о том, что не дадут ей в этом графстве корону надеть, слишком много на неё претендентов. И у каждого претендента свои дети есть. Биться будут не на жизнь, а на смерть. Так и получилось.

У дяди графини по отцу двое таких вот детишек-наследников великовозрастных, и каждому хочется на свою головёнку достойное украшение нацепить. А она одна, корона-то отцовская, и на две головы одновременно не надевается. А тут рядом, в соседнем графстве, как раз так вовремя, словно по заказу брат отца помирает и освобождается ещё одна, ну и как такой возможностью не воспользоваться?