— Где остальные? — поинтересовался у неё, лавируя между столами.
— Сбежали, суки, — болтаясь как сосиска, с обидой в голосе, ответила Виолар, — сами позвали, а потом сбежали. А здесь так весело.
— Ага, весело, — я чуть поправил тело девушки на плече, добиваясь лучшего баланса, — а скоро станет ещё веселей.
— Надо остаться! — потребовала Альтина, стукнув меня кулачком по спине.
— Щаз! — с сарказмом произнёс я.
Мы как раз добрались до выхода, где во всю мутузило друг друга уже человек десять. Изловчившись, я пинком под зад убрал с дороги мешающего студента и совершив резкий рывок вперёд, вырвался из кабака наружу, где остановился, перевести дух.
— Прошу прощения, — послышался сбоку вежливый голос и, обернувшись, я увидел невысокого мужичка, что стоял у стены, возле входа. По виду типичный горожанин, невзрачный и совсем не запоминающийся. Единственно взгляд. Острый и цепкий.
— Да, что хотели? — поинтересовался я в ответ, а мужичок, достав из кармана и развернув пергамент, произнёс:
— С вас два медяка за разбитую кружку.
— Да, конечно, — свободной рукой я порылся в кармане, после чего опустил в подставленную ладонь две мелких медных монетки.
— Хорошего отдыха, — пожелал мне напоследок он.
— И вам, — улыбнулся я в ответ, после чего, закинув девушку поудобней, пошел на квартиру.
Расплата к Виолар, пришла быстро. Уже на подходе к дому, девушку начало мутить, от былого веселья не осталось и следа и всё, что она могла, это только глухим голосом жалобно стонать:
— Мне плохо…
Едва успел дотащить её до уборной, под охи и ахи дождавшейся нас миссис Шонс, как обхватив постамент руками, она принялась бурно и продолжительно “звать Борю”, — как я это называю.
Избавившись от беспокойной ноши, я утёр честный преподавательский пот и пошел на кухню, где для себя попросил чаю, а для чересчур налакавшейся крепких спиртных напитков студентки, емкость с водой побольше, в которой я щедро намешал соды и соли.
— Эк девку развезло, — покачала головой бабка, — небось раньше-то не употребляла. Чего нажралась? Аль вожжа какая под хвост попала?
Мы с ней удобно устроились за кухонным столом, к паре кружек чая она откуда-то достала вязанку бубликов, и мы на пару принялись с аппетитом их поглощать.
— Молодая ещё, — ответил я слегка невнятно, чавкая бубликом, — меру не знает.
— Так и не пила бы, — категорично заявила хозяйка.
Подумав, сходила ещё за вареньем.
— Да не получится это, не пить. Студенческий коллектив он такой, много соблазнов и интересов, а в голове ещё ветер гуляет, — ответил я, пробуя варенье и одобрительно качая головой, — и держать не вариант, сорвётся, вообще в отрыв уйдёт. Поэтому лучше уж так, зато в памяти отложится, что если много пить, то будет плохо.
