Преисподняя «Омикрон-4» — Максим Гаусс

— Хорошо, — он убрал «Стечкина» в кобуру. — Я не был уверен, но допускал, что после всего рассказанного тебе, ты откажешься и это справедливо. В любом случае, тебе ничего не угрожает. Ни тебе, ни твоим друзьям.

Скат отвернулся, разочарованно засопел.

— Отсюда есть выход, — стальным голосом произнес гигант. — Почти прямой. Иди туда. — Костолом нахмурился, указал рукой на противоположную от Ската стену. Воздуховод выведет в тот туннель, с которого все началось. Прямо под нашей базой. Тебя никто не тронет. Отвезут в город.

— А Болотов? Скариченко? — я глянул на младшего брата Ската. Тот сидел на одном из стульев, обхватив голову руками. Кажется, он спал.

— За них не беспокойся. Им тоже ничего не грозит.

— А что будете делать вы?

— То же, что и ранее. У нас много работы. — Костолом развел руками в стороны.

Я стоял и смотрел на них. Перед глазами пролетело все то, что мы пережили вместе. Всего за секунду, но абсолютно все. У них глобальная цель, но методы меня не устраивали. Возможно, я веду себя неправильно. Капризно. Необдуманно. Каждый считает по своему, у каждого свои принципы.

Я медленно двинулся к указанному выходу.

Вдруг, громыхнул выстрел. Я резко обернулся, на мгновение подумав, что стреляли в меня. Но нет.

Лебедев оседал на пол с простреленным черепом. Он уже был мертв.

— Зачем? — вопрос напрашивался сам собой, но и ответ пришел почти мгновенно. И ответил я сам же. — Чего ждать от этого ублюдка? Такого опасно оставлять в живых.

Я уже собирался уйти, но меня окликнули.

— Макс?

Я посмотрел на Ската. Тот поколебался секунду, затем шагнул ко мне, протянул руку.

— Спасибо за все.

И я пожал ее. Не мог не пожать.

Бросил быстрый взгляд на гиганта. Тот кивнул, чуть улыбнулся. Открыто. Так же, как и раньше. Как я привык.

Затем я еще раз посмотрел на бесчувственного Болотова. Отвернулся и, подойдя к двери, дернул ручку. Толкнул ногой. Вышел. Хлопнула дверь.

Передо мной было небольшое квадратное помещение, обложенное белой кафельной плиткой. Сверху открытый люк, в нем освещенная лестница.

Я влез внутрь, пополз наверх.

На душе хреново. Но чувство двоякое. Не однозначное.

Ощущение было странное. Вроде и радостно, что все оказалось совсем не таким, как я думал. А вроде и паршиво, что мы такие разные. Паршиво ото лжи. Паршиво, что все вот так.

Думал, а сам перебирал руками. Лез и лез.

Через несколько минут я уткнулся в верхнюю часть воздуховода. Перелез на другую лестницу. Снова пополз.

Сам не заметил, как оказался в знакомом туннеле. А пройдя по нему около ста метров, наткнулся на шахту. Выглянув, увидел в ней белый свет. И холод.