Правила волшебной кухни – 3 — Олег Сапфир

У Джулии перехватило дыхание. Она переводила взгляд с этикетки на довольное лицо Артуро и обратно.

— Но… Но… Как⁈ Откуда⁈

— Не важно откуда, — тихо сказал Артуро. — Главное, что сегодня ты наконец-то смогла хоть ненадолго прикоснуться к наследию своей семьи. Не в виде долгов, а вот так. Поэтому я предлагаю тебе сегодня поменьше думать и побольше наслаждаться. А остальное… остальное пускай подождёт

Слёзы, которые девушка сдерживала сегодня весь день, хлынули потоком. Она даже не пыталась их остановить, ведь… незачем. Вскочив с места, она обошла стол и крепко обняла Артуро. Парень ответил на объятия и принялся поглаживать её по спине, будто успокаивает ребёнка.

— Дурак, — прошептала Джулия сквозь слёзы. — Какой же ты дурак.

А затем подняла голову и поцеловала его. «Романтике сегодня быть», — как выразился Маринари. И опять он оказался прав…

Глава 14

Что-то какая-то погода странная. Вчера дождь весь день, а сегодня солнце едва выкатившись из-за крыш не просто светило, а палило. Аж воздух над мостовой местами дрожал, как марево от раскалённого асфальта. И если верить прогнозу, так будет всю неделю. И разве же это не хорошо? Замечательно, как по мне!

На кухне «Марины» тем временем было прохладно. Старые толстые стены дома хранили ночную прохладу, вытяжка работала на полную мощность, а ещё… ещё сегодня с утреца ко мне приехал промышленный фризер, который я взял со скидкой у какого-то разорившегося ресторатора, и теперь мы с Петровичем как два пацанёнка никак не могли наиграться с новой игрушкой.

Помешивая в медном тазу густую кремовую массу, домовой вспоминал сколько копеек и в каком году стоило мороженное в Российской Империи, я же тем временем игрался с настройками агрегата.

— А крем-брюле сделаем?

— Сделаем.

— А фисташковое?

— Сделаем.

— А вот с этой хренью обязательно надо? — Петрович недовольно кивнул на оранжевую бутылку апероля.

— Обязательно.

— Ну невкусно же, Маринарыч!

— Тебе, может, и не вкусно, а людям вкусно! И вообще! Соблюдай традиции!

Удивлять венецианцев всяким-разным мы не устанем, но надо ведь и классику в меню иметь. А классика в Венеции — это мороженное со вкусом апероля, земляники, чистая ваниль либо «пана э джеландиа». И вот последнее мне уже не терпится попробовать. Каково оно получится в моём исполнении? Короче! Это должно быть мороженое со вкусом изюма, гвоздики и хлеба. Чисто местная фишка.

А фишка «Марины» будет другой — уверен, люди завизжат от восторга. Ещё в ночи мы с Петровичем наделали вафельных стаканчиков. Тех самых, с хрустящей жопкой, за которую и подраться не грешно. То есть пока все наши конкуренты будут продавать джелато в пластиковых или бумажных стаканчиках разной степени экологичности, мы уделаем их всех со старта.