Позывной «Хоттабыч» — lanpirot

— А со средствами у тебя никаких проблем нет! — Он поднял с пола потертый кожаный портфель, набитый чем-то, что его бока натуральным образом раздулись. — Держи! — он сунул мне в руку небольшую пачушку потрепанных купюр. — Это аванс — на денежное довольствие ты поставлен!

Я покрутил деньги в руках и положил рядом с собой на кровать:

— Хорошо! На проставу хватит!

— А теперь, давай-ка займемся тем, для чего я собственно и пришел.– Значит, все наградные побудут пока у меня, — сообщил он, показав мне перетянутую аптечной резинкой пачку документов, — у тебя их все равно хранить негде! Ты не беспокойся, все оформлено чин-чинарем… Ага, вот где оно… — наконец, произнес Петр Петрович, обнаружив в бездонном чреве портфеля искомое. — Держи!

В мою подставленную ладонь легла красная книжица с серпасто-молоткастой звездой и аббревиатурой НКО под ней. Еще ниже — «Главное управление контрразведки ‘СМЕРШ». Эх, давненько я не брал в руки такое вот удостоверение — почитай с 1946-го года! Твою же медь, как ностальгией пахнуло! Я развернул удостоверение и уставился на свою старую и обрюзгшую физиономию. Это когда они успели меня запечатлеть? Да я на снимке еще и в полковничьей форме, которую первый раз сегодня увидел? Ай, молодца, ребятки! Прямо на ходу подметки режут! И мне это нравится! Именно так надо работать.

А вот то, что я прочитал, подвергло меня очередному ступору:

— Полковник Абдурахманов? Гасан Хоттабович? Вы это серьезно?

— А чего ты хотел? — хохотнул Петров. — Ты на подпись в удостоверении глянь!

— Ох, ёп! Личная подпись наркома обороны СССР товарища Сталина?

— А то! Назвался груздем — полезай в кузовок и цени оказанное доверие! Мне ради этого дела даже детскую книжку пришлось раздобыть и прочитать…

— Ничего, командир, тебе полезно немного развлечься! — Я вновь включил ворчливого старикана.

— Занятная история, — согласился со мной оснаб, — не пожалел, что прочел!

— То-то же! — продолжал я ворчать. — Окультуриваться надо! И какой я теперь, по-твоему, национальности с такими-то данными? Джинн, шайтан, марид или араб?

— Ну, зачем же так? Ты русский…

— Да договаривай уже, командир, думаю, что легенду под меня вы уже проработали.

Оснаб вновь залез в свой пухлый портфель и выдернул из него стандартную папку на тесемках.

— Изучай! Теперь это твоя настоящая биография. Наши люди там, где нужно, все устроят.

— Обязательно изучу. — Я даже спорить не стал: легенда — это основа! — А в трех словах?

— Абдурахманов, Гасан Хоттабович, одна тысяча восемьсот сорок первого года рождения. Сирота, настоящих родителей не помнит. Беспризорником усыновлен бездетной парой узбеков Абдурахмановых… Короче, Хоттабыч, сам прочитаешь! — неожиданно возмутился Петров, я ж к тебе секретарем не нанимался?