— Наши красные курсанты
Днём и ночью, ночью начеку!
Посягать на нашу землю
Не позволим мы врагу!
Я пел, и память моя раскрывалась неожиданным образом -по крайней мере, в моем мире слова этой песни не были пустым звуком: осенью 1941-го года из личного состава командирского училища был сформирован отдельный курсантский полк, численностью чуть более полутора тысяч человек. Этот полк, состоящий почти полностью из зеленых пацанов, участвовал в боях под Москвой и не позволил врагу, посягнувшему на нашу землю, прорваться к столице!
Мы оттарабанили припев, но неудовлетворенный «проходом» старший наставник погнал нас еще на круг:
Если грянет бой кровавый,
На врага вперёд, вперёд пойдём!
Защитим Страну Советов!
Победим или умрём!
Подвиг курсантов Московского Краснознаменного училища имени Верховного Совета СССР в октябре сорок первого года на дальних подступах к Москве — одна из ярчайших и трагичных страниц битвы за Москву. Спешно брошенный в бой на волоколамском направлении, курсантский полк под командованием начальника училища — полковника Семена Ивановича Младенцева, задерживал на каждом рубеже по несколько дней немецкое наступление на Москву, выигрывая время для подхода резервов и восстановления организованной обороны Западного фронта. За успех было заплачено дорогой ценой половина бойцов и командиров личного состава полка погибли. Однако и врагу был нанесён огромный урон: курсанты уничтожили более двух тысяч гитлеровских солдат и офицеров и подбили около двадцати танков и три бронемашины! Слава героям, как живым, так и павшим! Вечная слава!
— Эй, комроты, даёшь пулемёты!
Даёшь батареи, чтоб было веселей! — продолжали драть глотку слегка скуксившиеся курсанты.
— Не слышу воодушевления! — Перекрикивая разноголосицу, к этому моменту напоминающую протяжные песни бурлаков[2], прокричал старший наставник. — Не вижу огонька в глазах!
Спросонья, да без жратвы, какое, на хрен, воодушевление? Но это я так, бурчу по-стариковски. На самом деле не время для нытья! Война… А если бы этих «мажориков» да прямо завтра и в бой? Вот-вот, куда им до тех героических пацанов? А с их командиром — начальником училища, ныне генерал-лейтенантом Младенцевым, мне выпало счастье вчера лично познакомиться! Отличным мужиком оказался Семен Иваныч — абсолютно простым, душевным и открытым — даром, что цельный генерал, а в придачу — Герой Советского Союза! Таким и должен быть настоящий командир, если перефразировать Лермонтова к нынешним условиям: слуга отчизне, отец солдатам! Недаром именно ему доверили такое ответственное дело — ковать комсостав своей стране! Он — на самом деле на своем месте, хотя знаю, постоянно просится на передовую…
