Форос, дача императора Михаила Романова
Российский Император Михаил Романов прижимал к уху телефонную трубу, сидя за столом в своём кабинете.
— Ваше Императорское Величество! — произнёс голос в трубке. — Высочайший Императорский приказ о выводе российских войск из Афганистана выполнен! Почти выполнен. Через полчаса последняя наша колонна пересечёт границу.
— Хорошая новость, генерал, — сказал государь. — Благодарю за службу.
— Служу императору!
Положив трубку, Его Императорское Величество задумался буквально на минуту. А после вновь взялся за телефон. Долго ждать не пришлось, на том конце ответили достаточно быстро.
— Александров у аппарата, государь! — отозвался статс-секретарь из Кремля.
— Здравствуй, Валентин, — вытащив из ящика стола коробку сигар, произнёс Михаил Романов. — Звоню сказать, чтобы вы постарались и разнесли новость дня по всем каналам. Русская армия покинула Афганистан.
— Сделаем, государь, — подтвердил Александров. — Ещё что-нибудь?
— Нет. Пусть это будет главной новостью дня.
Положив трубку, император вытащил гильотину и обрубил сигару. Настроение у монарха было прекрасным — как раз чтобы выйти на балкон второго этажа с чашечкой крепкого кофе и сигарой.
Он чиркнул спичкой и, прикурив, бросил ее в металлическую пепельницу. Прихватив кофе, государь вышел на балкон и, глядя на открывшийся со второго этажа вид, сделал первый глоток.
Перемежая сигару и кофе, император размышлял о будущем своей страны. А потому, когда за спиной раздался знакомый голос, государь вздрогнул от неожиданности.
— Ваше Величество! Вы, главное, не волнуйтесь, — как сквозь вату, услышал император, повернувшись на голос. — Вашей жизни ничего не угрожает. Просто не делайте глупостей, и никто не пострадает!
Екатеринбург, военный лицей. Игорь Васильевич Воронов
Нас собрали во внутреннем дворе лицея. Посреди выложенной плиткой площадки стоял небольшой постамент, на котором блестел от солнечных лучей артефакт инициации.
— Боишься, Ворон? — самодовольно улыбаясь и коверкая мою фамилию, спросил меня стоящий рядом Лопухов — придурок из параллельного класса. — Сейчас окажется, что дар у тебя ниже плинтуса, и ни в какую академию ты не попадёшь.
— Чего мне бояться, Лопух? — усмехнулся я в ответ, тоже исковеркав фамилию однокашника. — Я первый в роду, у кого есть дар. Не мне надо бояться, не у меня за спиной куча одарённых предков. Меня за слабый дар не вычеркнут из списка наследников.
Кто-то из друзей Лопухова прыснул в кулак от смеха. А я отошёл в сторону — общаться дальше с этим придурком не хотелось.
