— Ну нам-то этих соратников бояться вообще нечего: Бунд я почти полностью зачистила, националистов тоже, а всякие социалисты… тот же Ленин спокойно себе помер в приюте для бездомных уже два года как, а вот его как раз соратники быстренько расползлись куда подальше и не отсвечивают. За исключением тех, конечно, кто у нас теперь работает, но эти-то не предадут.
— Но война…
— Атомной бомбы сейчас ни у кого вообще нет, а если она где-то и появится, то ты туда просто пойдешь и на нее посмотришь: Линн же не просто так в Красноярске кайлом гранит роет. Опять же, уран мы у бельгийцев когда еще весь скупили, причем они еще лет восемь его весь нам должны будут передавать — а без бомбы им сейчас с нами точно не справиться. Сколько мы в этом году стали одной выплавим? Десять миллионов тонн, больше?
— Заметно больше, в этом году уже почти двенадцать…
— А через два года, если я читать не разучилась и Глеб Максимилианович мне не фантастический роман дал почитать, будет почти двадцать. Так что ты давай, пока не поздно, расширяй союз как можно быстрее. Лично я думаю, что если мы его правильно оформим до того, как самоназванные «великие державы» не начнут от золотого стандарта отказываться, никакой валютной монополии в международной торговле вообще возникнуть не сможет. А за любыми попытками такую установить я лично прослежу, и таким попытчикам судьба Сталина покажется предпочтительной.
Тебе бы все в пострелушки… впрочем, ты опять права: именно сейчас у нас окно возможностей открыто нараспашку. Надо будет Станиславу Густавовичу сказать, что ему нужно будет и германскую экономику правильное просчитать.
— А почему германскую? Можно ведь слона маленькими кусочками… в смысле, если еще всякие Бельгии, Дании, Швеции… да та же Испания, не говоря уже про Южную Америку.
— Почему-почему… В Германии сейчас в экономике полная задница: войну они выиграли, и мир проигрывают ускоренными темпами: им британцы все внешние рынки перекрывают. И там это уже поняли, а еще поняли, что у них есть относительно неплохой выход. В Союзе-то рынок-то огромный!
— И как им это мы должны объяснять?
— В том-то и дело, что им уже объяснять ничего не надо, они сами до всего додумались. И даже у меня германский посол спрашивал, в какой форме заявку на вступление в валютный союз подавать. Но я им ответить пока побоялась…
— Я же сказала, что всех убью!
— Леночка, ты меня сейчас уже успокоила — и хватит на этом. Думаю, что нужно будет все проделать потихоньку, но быстро, ведь когда Германия войдет в союз, промышленная мощь этого союза заметно превзойдет британскую, а по военной мощи мы вообще все страны превзойдем!
