Поворот — Квинтус Номен

— Но… но зачем?

— Затем. Когда британцы откажутся менять свои фунты на золото, то вскоре и другие страны… конкретно и США прекратят свои деньги на золото менять. И что тогда?

— Тогда… тогда вся торговля международная нарушится.

— В этом вы не совсем правы, торговать страны будут по-прежнему, разве что стараясь торговлю с каждой зарубежной страной сбалансировать так, чтобы поступления иностранной валюты… конкретной иностранной валюты было близко к затратам этой же валюты в данной стране. Или в других странах, где эта валюта все же котируется.

— Но это как раз торговлю и ограничит сильно!

— Однако останется в мире некая система, где размеры торговли не ограничены двумя конкретными странами. Вот мы сейчас можем что-то продавать в Монголию, монголы могут что-то продавать в Болгарию, болгары вон очень неплохо всякое в Австрию продают, а мы в Австрии заводы скупаем. И все довольны, и никто не думает о том, в какой валюте все сделки проводить. Потому что все сделки проводятся в одной-единственной валюте, а точнее — в золоте. Но золото это никуда не перемещается — и никого это не беспокоит!

— А Австрия…

— Австрийское правительство уже сообразило, где оно ошиблись. В Австрии уже ввели плавающий курс шиллинга по отношению у золотому рублю, ужесточили правила внешней торговли — то есть почти что монополию этой внешней торговли установили, не полную, но все же. Инфляцию этим прилично так замедлили. А Андрей как раз сейчас на переговорах в Братиславе им и объясняет, что единственный способ не превратить их шиллинг в грязную бумагу — это национализировать банкротящиеся предприятия и запустить их на обеспечение наших заказов.

— У австрийского правительства на это денег нет.

— А мы им для этого кредит предоставим… вы, кстати, и предоставите. Честно говоря, Россия сейчас могла бы просто большую часть этой промышленности выкупить, ведь там даже в продуктовых лавках предпочитают брать не шиллинги, а левы и рубли — но нам этого просто не нужно. А вот когда шиллинг стабилизируется — Станислав Густавович, который для Австрии программу стабилизации составлял, подсчитал, что где-то в районе десяти копеек он стабилизироваться может — то года и Австрия пожелает полноценно в валютный союз войти. Не для того, чтобы всю свою торговлю только с нами вести, а для того, чтобы этот их шиллинг и в других странах принимали как валюту надежную, а тогда они смогут промышленность свою развивать весьма успешно.

— А нам-то какая от этого выгода?

— Нам сразу две выгоды будет. Первая — Австрия будет с одной стороны сильно заинтересована в стабильности своей валюты, а так как эта стабильность будет обеспечиваться исключительно Международным Торговым банком, то никаких гадостей в отношении стран-участниц банка она предпринимать не станет, то есть войну против нас она уже не развяжет.