Поворот — Квинтус Номен

— Не так уж сильно он и отличается, к тому же я язык серьезно так подучила. Конечно, юная афинская гречка из меня не получится, но вот беженка из Смирны — вполне. Я к чему: мне нужно будет как-то передать — желательно уже в Италии или даже во Франции — местных денег, рубликов так на сотню тысяч.

— Аппетиты у тебя… деньги будут. А счет в швейцарском банке тебя устроит?

— Вполне. Но все должно быть абсолютно легально.

— Сделаем, по нынешним временам это вообще не проблема. А паспорт тебе какой делать?

— У меня уже есть, как раз греческий. Запиши: Елена Форадис. Записал? Я вернусь, надеюсь, к концу августа, в крайнем случае в сентябре. А если что… ты узнаешь. Все, счастливо оставаться!

Глава 3

В конце июня заработал шинный завод в Ярославле. То есть он вообще-то уже второй год как работал, но в июне началось производство шин уже из отечественной (и синтетической) резины, так что достижение это было очень заметным. Особенно заметным с внешнеторговой точки зрения, ведь теперь можно было не тратить огромные деньги на закупку каучука. А шины получались даже лучше «натуральных» — потому что команда Фаворского все же «приняла слова госпожи Федоровой» близко к сердцу и отладила синтез резины бутадиен-стирольной. Да и сами шинники упоминания о «новых технологических подходах» мимо ушей не пропустили, а так как Святозар очень неплохо наладил в Затишье выпуск тонкой стальной проволоки в количествах, явно превышающих потребности (точнее, возможности потребления) ее завода, выпускающего высоковольтные провода для ЛЭП, то шины из Ярославля пошли сразу с металлическим кордом и «радиальные». Хотя Иван и заметил, что такие шины для тяжелых грузовиков не очень-то и годятся, но пока его замечания были проигнорированы: нынешним грузовикам, во все больших количествах сходящих с конвейера завода в Филях, их вполне хватало.

А еще их хватало автомобилям легковым: новенький завод по выпуску легковушек появился во Владимире. Сам появился, без малейшего участия правительства: большой любитель автомобилей Феликс Юсупов собрал «команду единомышленников» из таких же богатеньких шалопаев, каким был сам, и эта группа профинансировала постройку нового автозавода. А выбор места под завод определился очень просто: возле Владимира у одного их «компанейцев» было небольшое поместье, а город совершенно внезапно стал «энергетически избыточным»: усилиями городского самоуправления в городе была выстроена мощная электростанция на семьсот киловатт — но одновременно еще более мощную электростанцию построило управление железной дороги, и «городская» осталась без потребителей. Правда уже в процессе постройки автозаводика выяснилось, что такого «избытка» электричества будет недостаточно — но тут уже Зинаида Николаевна — мать незадачливого автопромышленника — подсуетилась и через свои связи приобрела сыну новенькую электростанцию в Бельгии. То есть не целиком электростанцию, а только генераторы и турбины, но для могучей ТЭЦ мощностью в пару мегаватт хватило котла вообще со списанного паровоза серии «О». Два котла, с двух паровозов, так как один котел обычно стоял «в холодном резерве»…