«Что привело императора к такому решению? Что „Он“ такого открыл, что заставило „Его“ встревожиться, судорожно заметаться и потерять самообладание на время прошлой записи? А в нынешней, по сравнению с той, „Он“ предстаёт спокойным, эмоционально сдержанным, но чувствуется, что кидается в ещё бóльшие крайности… Трудно представить, что пережил, с чем столкнулся император в свои зрелые годы, от чего оказался в таком чрезвычайном положении. Чего стоит одно только безумие, в котором замешаны Ангелы или же что-то произошло с верой последователей, которые удерживали „Его“ в здравом рассудке? Хмм, если „Он“ был нормален, не следовало ли „Ему“ чуть сдержаться и усердно стремиться к определëнным исходам, пока не найдётся возможность поглотить Сокрытого Мудреца?» — Клейн тут в один миг подумал о многом, но никаких доказательств не обнаружил.
А на этой странице пергамента были лишь две короткие строки, как бы указывающие на то, что эта страница последняя в жизни Императора Розельа. Где-то в самом конце года или же в самом начале нового, как подозревают, настал день, когда «Он» погиб во Дворце Белого Клëна.
«Последние слова императора всей эпохи, переселенца?» — Клейн тихо вздохнул и перелистнул к пергаментным страницам ниже.
На этой странице дневника не стояло даты, но вверху страницы была надпись на фейсакском:
«Сразу вслед за предыдущей страницей».
Эти слова были выведены аккуратно и изящно, почерк сильно отличался от почерка Императора розеля. Было очевидно, что их добавил кто-то другой.
«Возможно, подписала Королева Тайн… Она отметила, что это последняя часть дневника, написанная после того, как император заявил: „Что сделано, то сделано“? Но почему нет даты?» — Клейн был в глубоком недоумении, читая написанное на странице, и взор его цепенел.
‘Я уверен, что я не единственный переселенец в этом мире.
Если кто-то ещё читает мой дневник, помните, что выбирать свой путь Потусторонних нужно внимательно и осторожно.
Как только выберете, ваши союзники и противники, в общем, определены.
Полноценных советов дать не могу, поскольку сам не вижу истинные лики семи божеств или тех злых богов. Это может быть в чëм-то связано со второй Скрижалью, которую скрывает древняя организация. К сожалению, у меня лишь приблизительное представление о скрытых частях, и я не могу всё это проверить.
И что написано на первой Скрижали Ереси, тоже не знаю.
Полезным будет предостережение: не выбирайте пути с Последовательностями 0, которые уже заняты, и ещё опасайтесь соседних Последовательностей 0 и 1. От таковых я претерпел кошмарные страдания.
