Поступь империи 2. Право выбора — Иван Кузмичев

— Сильные оказываются турок духовные отцы,- сказал я тихо.

— Да, очень сильны, а в последнее время вообще силу большую набрали,- покачал головой посол с явным сожалением.

Что ни говори, а джихад никому в России не нужен, а объявить его может любой сбрендивший глава ислама. В той же Османской империи к примеру.

«Дела!- присвистнул я про себя».

— Но и это не все, ваше высочество,- с большей радостью сказал дипломат.

— Есть, что-то более приятное?- спросил я его.

— Дело в том, что у Османской империи большие проблемы с деньгами,- сказал посол.

— Что вы имеете в виду, Петр Андреевич?

— Из-за того, что в управлении государством у них полная разруха и как таковых дельных глав у них нет, все деньги не могут быть учтены. И часть налогов, причем скажу без преувеличения, большая часть налогов оседает в карманах вороватых чиновников. Взять хотя бы, к примеру, сведения по 1705 году, в этот год империя собрала вдвое меньше налогов, чем в 1704 году. Это хорошо показывает уровень налогового приказа османов.

— Да, без денег никакой государь не сможет ничего сделать,- хмыкнул я.

Мало кто из правителей Европы в действительности мог бы похвастаться тем, что увеличил казну своей страны, за счет реформ и грамотного управления, а не в результате контрибуций и ограбления колоний. Если они имеются, конечно. Вот такие дела.

Правда сам царь Петр, в желании своем сделать все быстрей и лучше порушил русскую систему финансов, которая обещала давать прирост доходов больше чем втрое против первоначальной казны. На это требовалось как минимум четыре года, которых у Петра не было…

Ну да ладно будем исходить из того, что уже имеем. А имеем мы многое, если разобраться. Первое — это конечно то, что элита турок — янычары превратились из превосходных воинов в 50 тысячную своевольную армию, которая отступает при грамотном и ожесточенном сопротивлении противника. Второе — это лишенный хороших управленцев госаппарат, к тому же без достаточного количества денежных средств. И третье — это самое важное на данный момент, нет достаточного сплочения самого народа, что не может не радовать меня, в силу того, что государь просто не сможет утерпеть и не напасть на соседа, после победы над Карлом. Вот только как бы не было его желание чересчур поспешным, иначе все повторится как в моей родной истории. А это очень не хорошо! Для меня не хорошо, или наоборот хорошо?

В свое время Великий князь Святослав погиб от рук печенегов под предводительством хана Кури, и многие факты позволяют думать о том, что сделано это было с подачи своего союзника Киевской Руси, сына самого Святослава…