Последний Архимаг-Император. Том 2 — Влад Эмм

Последний Архимаг-Император. Том 2
Глава 1

Неожиданная встреча

Разум молодого тела начинает паниковать, но я его подавляю. Стандартная защитная реакция. Максимально замедляю восприятие времени, используя каждую драгоценную секунду. Не дышу, чтобы не тратить лишние силы, все равно сейчас это бессмысленно.

Максимально активирую прошлую память. На ум приходит множество приемов выживания в безвоздушном пространстве. Но все они связаны с сильным магическим даром, который нормально работает и не является хаосом, как в моей ситуации.

Оглядываюсь вокруг, пытаюсь найти нестандартные варианты.

Тело паренька слишком слабое. Ему становится хуже с каждой секундой. Не могу нормально соображать, двигаться, принимать решения.

Не замечаю, как падаю на колени, в глазах начинает двоиться. А душа медленно расстается с телом.

Остается надеяться, что портал схлопнется, выбросив меня назад в прошлый мир. Я мог бы дольше продержаться, будь тело немного выносливее. А так… шансов катастрофически мало.

В какой-то момент стало ясно, что ничего не исправить. Я решил до последнего не сдаваться, а там будь, что будет.

Внезапно передо мной возникла высокая красивая дама лет сорока с развевающимися волосами, в сияющей белой одежде. Ну вот, предсмертные видения подоспели.

— Чего тебе надо? — мысленно бросил ей, так как нормально говорить уже был не в силах.

— Здравствуй, сын. Почему ты ведешь себя так грубо? — спросила дама.

Тело дало сигнал, кажется, это мать Александра. Просто выглядит слегка по-другому и покрыта светящейся аурой. Точнее, покрыт ее дух, она предстала в образе бестелесного фантома.

— Мама? Что ты тут делаешь? — мысленно спросил я.

— Присматриваю за тобой. Ты слишком далеко от дома, вот я и волнуюсь, — непринужденно ответила женщина.

— Что? Погоди, это другое измерение. Тут нет кислорода. Я… — попытался ей объяснить, но женщина меня перебила.

— Как же нет, Александр? Я же как-то дышу, — ответила с легкой улыбкой, будто говорила с несмышлёным ребенком.

— Ну да, потому что ты не имеешь тела. Тебе легко говорить, — с досадой сказал ей, готовясь предпринять что-то, как только расстанусь с телом. В физической оболочке мне уже мало что светит.

— Я и не говорю, сынок. Словами тут не поможешь. Надо брать и делать, смотри. Вдох-выдох, вдох-выдох, — снисходительно проговорила женщина, наклонилась ко мне и положила тонкую светящуюся руку мне на грудную клетку.

— По-твоему, я не знаю, как это делается? Здесь просто нет нормального воздуха, которым можно… — мысленно сказал в ответ, раздражаясь и вдруг замолчал.