— Он спит еще.
— Тогда пусть спит. Позавтракаем втроем с Юлькой, а ему оставим.
Мы садимся за стол. Юлька тут же радостно запихивает блинчик в рот, размазывая варенье
вокруг.
— Папа, а сегодня мы пойдем на озеро? — спрашивает Юлька. — Ты же обещал.
— Конечно, принцесса. После обеда поедем.
Юлька довольно улыбается, возвращаясь к своему рисунку.
Я смотрю на эту картину — на мужа, готовящего блины, на дочь, увлеченную творчеством, на
то, как солнце заливает нашу кухню теплым светом — и понимаю: вот оно. Счастье.
Не то, о котором я мечтала в браке с Глебом. Не идеальное, выстроенное по плану. А
настоящее. Живое. С бессонными ночами и детскими истериками, с усталостью и иногда ссорами,
но при этом наполненное любовью.
После завтрака Тимур уходит в кабинет — ему нужно поработать пару часов. Я собираю посуду,
а потом просыпается Марк.
Не знаю, в кого он такой, но раньше десяти ему очень трудно встать с кровати. Он сонный и
взъерошенный. Тащит с собой любимого плюшевого медведя, которого Юлька подарила ему на день
рождения.
— Мама, — сипло говорит он, протягивая ко мне ручки.
Беру его на руки, целую в теплую щечку.
— Доброе утро, мой мальчик. Голодный?
Он кивает, уткнувшись мне в плечо.
Сажаю его за стол, разогреваю блины. Он ест медленно, задумчиво, все еще не до конца
проснувшийся.
— Мама, а мы пойдем купаться? — спрашивает он.
— Конечно. Папа сказал, что мы поедем на озеро.
— Ура! — Марк тут же оживляется.
В полдень мы собираемся. Я пакую сумки с едой, полотенцами, солнцезащитным кремом. Тимур
грузит все в машину. Юлька несет надувной круг для Марка, сам Марк тащит свое ведерко и
лопатку.
Дорога занимает около часа. Озеро находится за городом, в тихом живописном месте. Мы часто
ездим сюда всей семьей — это стало нашей традицией.
Когда приезжаем, Марк и Юлька первыми выбегают из машины, бегут к воде. Я беру кое-какие
вещи, а Тимур — все остальное. Он решительно настаивает на том, что я не должна поднимать
ничего тяжелого, хоть я и грешу тем, что иногда таскаю на руках Марка. Не могу себе в этом
отказать!
Расстилаем покрывало в тени деревьев, устраиваемся. Марк с Юлькой уже в воде, брызгаются и
смеются. Тимур присоединяется к ним, подхватывает Марка на руки, подбрасывает его, ловит.
Сын визжит от восторга.
Я сижу на покрывале, смотрю на них и чувствую, как внутри разливается тепло.
