После развода. Не надо слов, не надо паники — Элен Блио

Сегодня мне нужны внутренние силы, слишком нужны.

Не хочу тратить эмоции на то, что в принципе этого не стоит.

Подумаешь, дочь бурчит и не реагирует как должно на спокойное, ‘доброжелательное приветствие? В конце концов, наверное, имеет право.

Я уверена, Настя винит меня в том, что отец…

Что отец связался с другой женщиной и собирается уйти к ней.

Лиза… Лиза не то, что винит меня, скорее, как персона, считающая себя более свободной и продвинутой, она думает, что это вполне нормально и в порядке вещей. Что это часть современной жизни, к которой женщинам «за», увы, приходится привыкать.

Вы имеете право на полноценную жизнь в обществе только до определённого времени. Дальше вы отправляетесь в утиль.

Старые женщины никому не нужны. Особенно, если они не стараются выглядеть как молодые и быть молодыми.

В современном мире, по мнению таких как моя дочь, нужно либо быть в тренде, либо не быть вообще.

Если у тебя лишний вес, целлюлит, морщины, тонкие губы, не идеальная грудь, не безупречная фигура — добро пожаловать за борт.

За борт достойной жизни.

Жить свою жизнь, вращаться в нормальном обществе, высказывать своё мнение имеют право только те, кто подходит по параметрам.

Только молодые, красивые, и успешные имеют право на эту жизнь.

Все остальные — бракованный материал, который не имеет никаких прав.

Им нужно самовыпилиться. Существовать не отсвечивая в своём гетто для неудачников.

Эти слова, ну или почти такие — современная библия золотой молодёжи.

Всё это я читала у дочки в «сториз».

Всё это лайкали её подружки.

Понимаю, что не она сама это сочинила, но от этого не легче.

Она в это верит! Вот что ужасно.

Она отправляет меня в утиль.

Что ж.

Я, по её мнению, ничего из себя не представляю. У меня нет карьеры. У меня нет подходящей, достойной внешности. Я старая, я надоевшая, я упустила все шансы.

Я хреновый пример для своих дочерей, хотя еще совсем недавно я думала совсем иначе.

Неважно. Всё изменилось.

Мне изменили.

 

 

5.

Завтрак в гробовом молчании.

Хотя нет. Лиза изредка тихонько смеётся, листая ленту.

Настя читает молча. Хмуро. Ест.

Я тоже ем. Спокойно. Мне сегодня можно. И силы нужны. Много сил. Поэтому блины с семгой и сливочным сыром, авокадо туда же. Яичница — глазунья с беконом. Тост из зернового хлеба.

Лиза чуть морщится, глядя на количество поглощаемой мною пищи.

Славина столько не ест, да? У неё небось эта, кето-диета? Или не кето, просто диета. 0, я, кажется, уже стихами думаю. Тихо усмехаюсь сама себе под нос. Что ж… куда мне до Славиной.

Я вот ем.

Ем, да, совершенно спокойно. Не заботясь о фигуре. Смысл уже заботиться?