Сегодня мне нужны внутренние силы, слишком нужны.
Не хочу тратить эмоции на то, что в принципе этого не стоит.
Подумаешь, дочь бурчит и не реагирует как должно на спокойное, ‘доброжелательное приветствие? В конце концов, наверное, имеет право.
Я уверена, Настя винит меня в том, что отец…
Что отец связался с другой женщиной и собирается уйти к ней.
Лиза… Лиза не то, что винит меня, скорее, как персона, считающая себя более свободной и продвинутой, она думает, что это вполне нормально и в порядке вещей. Что это часть современной жизни, к которой женщинам «за», увы, приходится привыкать.
Вы имеете право на полноценную жизнь в обществе только до определённого времени. Дальше вы отправляетесь в утиль.
Старые женщины никому не нужны. Особенно, если они не стараются выглядеть как молодые и быть молодыми.
В современном мире, по мнению таких как моя дочь, нужно либо быть в тренде, либо не быть вообще.
Если у тебя лишний вес, целлюлит, морщины, тонкие губы, не идеальная грудь, не безупречная фигура — добро пожаловать за борт.
За борт достойной жизни.
Жить свою жизнь, вращаться в нормальном обществе, высказывать своё мнение имеют право только те, кто подходит по параметрам.
Только молодые, красивые, и успешные имеют право на эту жизнь.
Все остальные — бракованный материал, который не имеет никаких прав.
Им нужно самовыпилиться. Существовать не отсвечивая в своём гетто для неудачников.
Эти слова, ну или почти такие — современная библия золотой молодёжи.
Всё это я читала у дочки в «сториз».
Всё это лайкали её подружки.
Понимаю, что не она сама это сочинила, но от этого не легче.
Она в это верит! Вот что ужасно.
Она отправляет меня в утиль.
Что ж.
Я, по её мнению, ничего из себя не представляю. У меня нет карьеры. У меня нет подходящей, достойной внешности. Я старая, я надоевшая, я упустила все шансы.
Я хреновый пример для своих дочерей, хотя еще совсем недавно я думала совсем иначе.
Неважно. Всё изменилось.
Мне изменили.
5.
Завтрак в гробовом молчании.
Хотя нет. Лиза изредка тихонько смеётся, листая ленту.
Настя читает молча. Хмуро. Ест.
Я тоже ем. Спокойно. Мне сегодня можно. И силы нужны. Много сил. Поэтому блины с семгой и сливочным сыром, авокадо туда же. Яичница — глазунья с беконом. Тост из зернового хлеба.
Лиза чуть морщится, глядя на количество поглощаемой мною пищи.
Славина столько не ест, да? У неё небось эта, кето-диета? Или не кето, просто диета. 0, я, кажется, уже стихами думаю. Тихо усмехаюсь сама себе под нос. Что ж… куда мне до Славиной.
Я вот ем.
Ем, да, совершенно спокойно. Не заботясь о фигуре. Смысл уже заботиться?
