После развода. Не надо слов, не надо паники — Элен Блио

Что именно?

Я не кричу.

Ничего не говорю.

— Аня, давай поговорим об этом завтра, хорошо?

Мой муж умный.

Не даром он сотрудник аппарата президента. Очень умный. Да.

И он понимает, что утро вечера мудренее.

 

И что завтра утром будет совсем другая риторика.

Риторика — его любимое слово.

Политики его любят.

Риторика. По-русски это называется иначе.

Но я не очень люблю использовать обсценную лексику.

Но если всё же не стесняться, то мой муж попросту пиZдобол.

Ой, всё.

Стоп.

Не хочу говорить об этом завтра.

Вообще не хочу об этом говорить.

Хочу отмотать назад. Вернуться в прошлое.

Не такое давнее.

Еще счастливое.

Или вернуться на двадцать два года назад и не принимать предложение Славы Доронина встретиться с ним. Не смотреть в его сторону Думать об учёбе.

Закончить университет, строить карьеру. Не рожать детей. Жить для себя. Может, это я бы сейчас работала в аппарате президента. Может еще и более высокий пост занимала бы — почему нет? Вон, моя однокурсница Татьяна вице-премьер.

— Слав, не о чем говорить. Мы разводимся, и я ухожу.

Ухожу.

Только он не понимает, что у этих слов несколько иной смысл.

 

4.

Утро ни хрена не мудренее.

Хотя бы потому, что Доронин встаёт рано и сваливает.

А как же разговор, любимый, ты забыл?

Наверное забыл.

Я не забыла.

У меня сегодня важный день, но никто об этом не знает.

Чемодан собирать, наверное, нет особенного смысла.

Набирать кучу вещей. Возьму самое необходимое.

Слабость мучает.

Дышать тяжело.

Нужно что-то поесть. Выпить воду.

Я по утрам обязательно пью тёплую воду с лимоном. Иногда через силу, понимая, что уже терпеть её не могу. Но пью.

Надо.

Говорят, полезно.

Для меня это как плацебо — я просто внушила себе, что это нужно и всё.

Иногда мой мозг сопротивляется, но я с ним борюсь.

Сказала — полезно, значит полезно!

На кухне суетится экономка и заодно повар Валя.

— Завтрак готов, Анна Андреевна, девочкам я уже подала.

Мне совсем не нравится, что завтрак в моём доме готовит и подает чужой человек.

Но нам по статусу положено.

Наплевать бы на весь этот хвалёный и лживый статус.

Я знаю, что многие плюют. У меня не получилось. Я приняла то, что мне навязали.

Но кофе я всё же делаю себе сама. И воду с лимонном.

Несу свою чашку в столовую.

Лиза с кем-то активно чатится, улыбается, при виде меня замирает, застывает. Но быстро приходит в норму.

— Доброе утро, мам.

— Доброе утро.

Делаем вид, что всё прекрасно и ничего не случилось?

Настя читает книжку. Бумажную.

Интересно, что?

— Доброе утро, — обращаюсь к ней, она хмуро кивает.

В другой раз я бы сказала, что можно нормально поздороваться с матерью, но сегодня не буду.