Порочный деверь, одержимый мной — Злата Романова

– Все. Довольно! – рычит Хамид, сжав кулаки. – Ты достаточно унизила меня…

– А ты меня нет? – недоверчиво смотрю на него. – Ты предал меня, наплевал на мои чувства! Я ведь предлагала развестись, если ты хочешь детей! Сколько раз это было? Ты сам мне сказал, что нам не нужны дети. Что я для тебя важнее. А сам женился за моей спиной! Ты предатель! Ты любишь только себя, на меня тебе плевать!

Хамид хмурится, пытается снова заговорить, но я не даю ему вставить слово.

– Я всегда была для тебя пустым местом! – кричу я, рыдая. – Ты бегал за другими, а я ждала тебя дома, как дура! Врала, когда спрашивали, почему мы развелись в первый раз! Прикрывала тебя, чтобы родители не узнали, что ты общался с другими женщинами.

Он сжимает кулаки, его лицо темнеет.

– Хватит, Саада!

– Нет! Я буду говорить! – я шагаю ближе, слезы текут, но я не останавливаюсь. – Даже ребенка ты хотел не для меня, а для себя! Тебе нужен наследник, а я перебьюсь. Мне дети не нужны, да? Я бы тоже могла выйти за другого, иметь семью, но я выбрала тебя, Хамид! Какой же ты мерзавец!

– Саада, замолчи…

– Я не замолчу! – кричу я. – Я не должна была возвращаться к тебе, ты не достоин быть ничьим мужем, я тебя…

Хамид делает шаг ко мне, его глаза горят от ярости.

– Замолчи, говорю!

– Что?! Боишься, что я скажу правду?! – я бью его кулаками в грудь, снова и снова. – Ты предатель! Ты не мужчина, Хамид! Ты позор.

Он хватает меня за запястья, отталкивает, лицо перекошено от гнева.

– Ты переступила черту, Саада.

– Нет, это ты ее переступил! – я кричу так, что в висках стучит. – Я тебя ненавижу! Ненавижу тебя!

И тогда он взрывается. Его голос гремит, срывается в крик:

– Все! Я развожусь с тобой! Развожусь! Развожусь! Развожусь…

Слова падают, как удары молота.

Я отступаю назад, прижимаю руки к лицу. Слезы текут, дыхание сбивается. Это конец. Настоящий. Больше возврата нет.

2

Месяцы тянутся, как вечность. Я просыпаюсь в пустой комнате, смотрю на стену и не понимаю, зачем вставать. Нет голоса Хамида, нет его шагов по дому. Все пусто.

Я живу будто в полусне. Сначала каждый день жду звонка. Потом боюсь его. Каждый раз, когда телефон загорается, сердце замирает – вдруг кто-то из знакомых скажет, что его новая жена беременна? От этой мысли я задыхаюсь. Как будто меня приговорили к смерти.

Я чувствую себя преданной. Мы с Хамидом вместе со школы, поженились сразу после университета. Словно целую жизнь вместе прожили, а нам ведь всего по двадцать шесть лет.

Он всегда говорил, что я – его единственная. Но через год после свадьбы я спалила переписку с другой на его телефоне и мы развелись. Потом помирились, он пообещал, что больше не будет ни с кем общаться, и держал обещание, но наша ссора однажды привела ко второму разводу. И вот сейчас третий – окончательный.