Ульрих IV нервно перебирал четки правой рукой, задумчиво поглядывая на своего старшего сына. Его свадьба с принцессой из Империи Арно должна раз и навсегда обезопасить герцогство, от внешних нападок и внутренний расприй. Постоянное метание меж сильных соседей не лучшим образом сказывалось на их государстве. Каждый из них при любом удобном случае стремился исподтишка сунуть палку в колеса. Но такова жизнь: выживают сильнейшие. И мудрейшие. Оставался один-единственный, последний вопрос. На того ли сделал ставку герцог? Ведь и у других крупных держав свои принцессы имелись. Казалось, он всё учел, но черная кошка продолжала скрести в душе, оставляя глубокие кровоточащие сомнением царапины. Яхта вынырнула из врат в обычный космос и стала послушно дожидаться команды от местного лоцмана. Секундная задержка, и они заскользили дальше по полученному от диспетчеров коридору на встречу с новыми родственниками.
Но герцогская космоладья, на которой безмятежно дремал будущий жених, предвкушая счастливое будущее, гарантированное росчерком его влиятельного отца, даже не успел набрать крейсерскую скорость, как буквально под носом рванул ничем непримечательный буксир. Он чудом не дотянулся до яхты, но тем не менее все щиты мигом сдуло, повредив один из маршевых движков. А ведь установленные щиты были далеко не слабыми, что говорить о фрегатах сопровождения. Кортеж получивших серьезные повреждения и полностью лишившихся хода.
— Разворачивай! Уходим домой! — сдавленно прохрипел по внутренней связи герцог капитану яхты. — Шевелись, пока еще чего не рвануло!
«К черту договорённости с этой империей Арно. И принцесса у них истеричная дура, с кучей пластики. Старший только обрадуется, еще пару лет на свободе погулять», — мелькнуло в венценосной башке Ульриха IV, пока он еще не до конца придя в себя, глядел, как его потрепанная яхта втягивается назад в прыжковые врата. Придется искать новых покровителей, но это не проблема. Благо желающих хватает.
Эпилог.
Я смотрел на осенний пейзаж за окном. Ночных морозов еще не завезли, но осень потихоньку начинала перетягивать одеяло на себя. Мерзкий косой дождик фальшиво отбивал ритм по огромному окну. Зато впервые за последнее время перестала болеть голова. После того как я неделю без сознания провалялся в реанимации она меня донимала. Врачи все списали на последствия ковида. Родители — на удар головой при потере сознания. И только я понимал, что все не так очевидно. Да еще и эти видения: постоянно всплывали непонятные, но такие чёткие и осязаемые воспоминания, смешиваясь с реальностью. Временами я думал, что просто схожу с ума. Но стоило взглянуть в зеркало, как эти глупые мысли уходили. Фиолетовая радужка глаз была вещественным доказательством того, что все видения имеют под собой реальную почву. Хотя врачи и это списали на ковид. Типа у кого-то нюх отрубает, мне вот на глаза осложнение дало. Да и не до меня им было, забот без дурацких феноменов хватало. А я ждал и молча терпел головную боль. И вот…
