— Вам необходимо незамедлительно эвакуироваться, — Ольранд покинул свое место и подошел ко мне. — Я уже отдал распоряжение. Ваша «Астера» находится в доке и готова к вылету. Мы прикроем ваш отход. Советую направится в систему Варгла, как наиболее безопасную для вас. Попытка захвата системы ограниченным контингентом войск оказалась ошибочным шагом. Необходимо осуществлять полноценное вторжение, но на подготовку потребуется намного больше времени.
— Подожди, Ольранд. Я что должен тут всех бросить и сбежать? — решительно перебил я не в меру спокойного главнокомандующего.
Теперь он вёл себя неестественно, прямо как андроид отключивший блок эмоций.
— Не сбежать, а отступить. С вами уйдут из системы все корабли с экипажами и остатками штурмовиков. Мы вас прикроем. После отхода уже оба крейсера предпримут попытку покинуть систему.
Я вскользь слушал доводы Ольранда, лихорадочно раздумывая что предпринять. Даже если мы вырвемся, Таори от нас так просто не отстанут. Теперь они в курсе наших связей с Роем. И возможностей у них на несколько порядков больше, чем у моих старых врагов. Про кучу трофеев, которая попадет к ним в руки, я вообще молчу. Всего этого нельзя допустить. Но какие есть у меня варианты? Пробраться к ним на корабли и устроить кровавую жатву, отомстив за своих. А потом безумным Палпатином с протекшей крышей направиться к ним в Империю и продолжить веселье. Такой себе вариант. Скорее всего мой корабль аннигилируют еще на подлете к боевым порядкам неприятеля. Да и запрыгнуть на ходу к ним на борт практически не осуществимая задачка.
В это время на тактической карте отобразилось еще одно событие, которое буквально смяло меня как картонную фигурку. Одна из эскадр Таори, проходя мимо стоянки гражданских судов, сгрудившихся недалеко от пятой планеты, цинично расстреляла их. Среди попавших под удар был и круизный лайнер, на котором я сюда прибыл. Неверящим в происходящее взглядом я вперился в свою галопанель укрупнив на ней участок карты. Бесчувственный экран равнодушно отображал расползающуюся груду обломков, оставшуюся на месте стоянки. Воображение безжалостно достраивало картинку того, что не могла на таком расстояние уловить даже сверхчувствительная камера дрона-оператора. Зажмурившись, я представлял, как между ними плавают тела людей и среди них Фанни. Внутри будто взорвался вулкан, извергнувшаяся лава затапливала сознание, слепящей яростью вскипая в крови. Мгновение темноты, и окружающий мир вновь начал обретать чёткость, это сориентировалась Алиса и с помощью оперативного введения дозы химического транквилизатора-нейролептика частично сняла кровавую пелену с глаз, понизив уровень норадреналина. Иначе бы в галактике точно появился новый темный властелин. Но душевная боль никуда не делась. Любые зародыши мыслей о побеге напрочь выдуло из головы. Я не смогу оставить всё так, как есть.
