Попадос. Книга 3. Часть 2 — Sunmen

По прибытии в нужную систему, оказалось, что корабль с дедом Курта ещё не прибыл и по расчётам он должен будет появиться в ближайшее время. В первую очередь была произведена разведка системы, по первому впечатлению абсолютно безжизненной, но на деле таковой не являющейся. Помимо хорошо скрытой базы в системе присутствовали и посторонние, оказавшимися кораблями Аграфов. Определить причину их нахождения тут не составило труда, станция и скорее всего ожидаемые гости были их целью.

Времени до прибытия кораблей почти не оставалось, поэтому был разработан план, на осуществление которого и ушел весь его остаток. Четыре корабля Аграфов один, из которых был по классу малый линкор, а остальными крейсера поддержки, представляли серьёзную угрозу для отсталой техники младших рас, и даже для военной станции. Проблема была в том, что ждать ухода Аграфов, это почти гарантированно потерять прибывшие корабли, а этого допустить по понятным причинам они не могли. Атаковать первыми тоже было не желательно, поэтому был разработан провокационный план, реализацию которого осуществил Балу. Проникнув на станцию, ему удалось в короткие сроки войти во внутреннюю сеть, взломав ее, куда сразу же стали поступать данные со сканеров наших кораблей подсвечивающие корабли аграфов. Реакция последовала спустя короткое время, боевая тревога и приготовления на станции не остались незамеченными ушастыми, и они вынуждены были форсировать свои действия, заглушив гипер атаковать станцию. Как только агрессивные действия были зафиксированы со стороны Аграфов, руки командующей оказались развязанными, и она отдала команду атаковать. Если малые корабли в короткие сроки лишились всей энергии, то вот линкор захватить не удалось. Система самоуничтожения сработала штатно, разрушив некогда могучую технику до состояния, в котором даже самый дотошный мусорщик ничего целого и полезного не найдёт. Для персонала станции весь бой продлился считанные минуты, и кроме уничтоженных кораблей Аграфов сканеры никого больше не зафиксировали. Командованию станции пришлось гадать, что это вообще было и безрезультатно пытаться вызвать на связь невидимого союзника. После боя, глушилки действовали уже по распоряжению Вильмы, так что до тех пор, пока долгожданный корабль не вышел из гипера и Курт не связался с дедом, люди на станции были в полной информационной блокаде со страхом, ожидая развитие дальнейших событий.

За неделю в системе, Вильме с командой удалось восстановить малые корабли аграфов, передав захваченный экипаж на станцию и с большей частью ее персонала покинуть систему, включая самого Фридриха, из-за которого всё это стало возможным. Курт передал полученную информацию не только деду, но и командующему станции ничего не скрывая, после чего почти весь персонал попросился в команду не желая оставаться в империи сливающей и отдающей своих людей на убой. Были отбракованы несколько человек не прошедшие проверку пси сканирования при личной беседе по тем или иным причинам. Они остались на станции, как и те, кто не захотел ничего менять. Конечно, идею присоединиться к команде подал им Курт через своего деда, но в любом случае известность нашей строптивой системы сыграла свою немалую роль.