Домой конвой вернулся спустя две недели, отправив все захваченные корабли на секретную базу до лучших времён и до момента, когда до них дойдут руки или, когда блокада системы будет снята и на удивление такой момент наступил очень скоро. Через полгода в содружестве началась война с Архами. Они нападали случайным образом в любом удобном для них месте, уничтожая всю инфраструктуру и захватывая живых существ без разбора. Потери несли в основном Аратанская и Аварская империя расположенные на границах фронтира и некогда непримиримые враги были вынуждены заключить временное перемирие и военный союз. Новые технологии делали корабли Архов намного опаснее и смертоноснее и пока в конфликт не вмешались старшие расы, было потеряно большое количество систем и десятки флотов. Беженцы сплошным потоком шли в центральные системы, тем кому удалось заранее обеспокоиться своей безопасностью или позволяли средства, но большая часть мирного населения стала добычей бездушных пауков. В основном, население фронтира, да и содружества в целом, поголовно имеет те или иные военные специальности, а постоянные стычки и мелкие узаконенные конфликты обеспечивали необходимую практику и опыт военных действий большому проценту граждан. Такая практика оправдывала себя именно в такие моменты, вот и в этот раз была проведена всеобщая мобилизация по указу совета Содружества, объявившего о введении военного положения.
К Вильме, в отсутствие Ирлана, исполняющей обязанности командующего поступало много предложений как панических, так и взвешенных с разными просьбами и требованиями на большую часть из которых она без колебаний отвечала отказом. Даже если не учитывать клятву, то здравый смысл не позволил бы ей делиться технологиями с потенциальными и врагами, причём технологиями, не принадлежащими ей, но вот решение оказать военную помощь, было принято положительно, и конечно в обмен на снятие блокады и других санкций. По факту глобально оказать реальную помощь имеющимися силами они не могли, предоставлять корабли платно или бесплатно никто не собирался, а доступа к производственным мощностям, по словам Балу побывавшим в секретной системе Ирлана у них не было.
«Союзники» конечно рассчитывали перед всеобщей угрозой получить технологии, но в одном из первых столкновений с участием почти половины небольшого флота нашего клана, всё изменилось. Вильма, предложила командующим обороняющейся системы, объединить все корабли в общую сеть и с трудом, но ей удалось убедить их в этом. Все космические силы были поделены на десять частей, которые в свою очередь управлялись уже ей лично, и такая тактика показала себя во всей красе. Взаимодействие кораблей выросло на порядки и все корабли стали действовать как единый живой организм. Архи, впервые столкнувшись с такой системой космического боя, мало что смогли противопоставить обороняющимся людям и с большими потерями покинули систему. После этого те крупные сражения, что проходили под командованием Вильмы и её людей, всегда были успешны! Даже несмотря на намного превосходящие силы архов, разница была лишь в потерях, которые были минимальны для подобных сражений. За всё время войны, она не потеряла ни один свой корабль, которые находились всегда на самых опасных направлениях, где требовалось или сдержать противника, или заткнуть возникающие дыры. Уже в первых боях стало понятно, что управление искинами в таких сражениях не эффективно, как бы это, ни было удивительно при всей их реакции. В режиме слияния эта разница была не существенна, но вот оставался некий фактор, который при всём желании не могли добиться искусственные интеллекты. Все пилоты являлись псионами и рано или поздно по методикам предоставленными Балу они приобрели способность предвидеть опасность и направление атаки, выйдя тем самым на иной уровень пилотирования недоступный искусственному интеллекту. Со временем, там, где присутствовали корабли нашего клана, не говоря уже об участии командующей ставшей одной из известнейших личностей в Содружестве, боевой дух сражающихся взлетал до небес, а архи бывало и отступали, чего в прошлом за ними не наблюдалось.
