— В общем, невезучая ты девчонка, вот что я скажу, — подводит итог Ида. – На твоем месте я бы в город пошла. Там работы много, мужчин много. Глядишь, что-то… эм… такое, по душе бы себе нашла.
Предложение звучало странно, но как вариант – все лучше, чем сидеть в этой деревне без дома и еды. Пожалуй, воспользуюсь советом.
— Спасибо, — сказала Иде. – За помощь. И за совет. Пойду. Не поминайте лихом.
Закинула на плечо узел, взяла в руки бидон с весело плескающимся в нем молоком, и потопала. Потом остановилась.
— А город в какую сторону? – спросила у Иды.
Та усмехнулась и показала в другую сторону.
— Туда, деточка. И пусть хранят тебя боги. Постарайся избегать одиноких путников, особенно мужчин.
Кивнула и пошла себе. Идти, судя по всему, придется долго. Хорошо, что ноги у меня теперь молодые и сильные.
В общем шла, булькала молоком в бидоне, размышляла. И в какой-то момент так увлеклась, что не услышала позади себя топот лошадиных копыт. Вдалеке, но все же…
А когда услышала, поняла, что нужно прятаться, да поздно. Похоже, вот они – первые неприятности.
И вот, когда я уже покрепче сжимаю ручку бидона, готовясь к любым проблемам, меня откуда-то сбоку кто-то хватает за руку и с такой силой дергает на обочину дороги, что у меня больно клацают зубы, а с ноги слетает один тапок, одиноко оставшись на пути кавалерии.
Меня же прячут в какое-то странное устройство, где приходится лежать на животе, а сверху укрыться прелыми листьями и травой. Землянка на минималках. Рядом со мной лежит кто-то небольших размеров. Потом разберусь, кто меня спас. А сейчас – лежим, сопим.
Грохот лошадиных копыт нарастает. И вот мимо нас проезжает с десяток всадников. Все – высокие крупные мужчины в плащах. Лошади – холеные, красивые. Явно дорогие.
И я уже почти выдохнула с облегчением, когда внезапно один из всадников резко остановился. Грязная ладошка легла мне на рот. Вот это, конечно, было совсем не обязательно. И дураку понятно, что нужно вести себя тише мышки. Силой убрав чужую ладонь, наблюдаю за всадником.
Тот зачем-то спрыгнул с коня. Вернулся. И остановился возле моего тапка, блин! Мужик, иди уже отсюда! Подумаешь, Золушка какая-то бежала, тапки растеряла, эка невидаль! Езжай себе дальше.
Но увы, всадник попался въедливый. Долго рассматривал мою обувь. Потом стал вглядываться в лес вдоль дороги. Потом как-то странно поводил носом, словно принюхивался. Спаситель рядом со мной буквально застыл без движения и ощутимо напрягся. А его напряжение передалось и мне. Хотя, если честно, я ничегошеньки не понимала, кроме того, что красавчик на дороге опасен.
