Попаданец со шпагой — Вячеслав Коротин

— Тихон! — потряс я раненого за здоровое плечо.

— Слушаю, Вадим Фе… — пролепетал он, не открывая глаз.

— Молчи! — оборвал я слугу. — Попей вот немного и спи дальше.

И чай, и рассол в основном проливались мимо, но несколько глотков удалось направить по прямому месту назначения. И ладно, граммов двести жидкости ввести в организм удалось, а там еще разбудим…

Слегка оторвался и порубал яичницы с луком и салом, хлопнул из фляжки граммов сто пятьдесят для снятия напряжения и снова пристроился у ложа болящего.

Телевизора рядом нет, книжки тоже — остается развлекаться мыслями.

И не только о Тихоне.

Может, зря я приколол того подонка? Все-таки человек из моего времени, не исключено, что и договорились бы как-нибудь?

Представил себе ситуацию:

— Ну все, гондон штопаный, в последний раз ты из себя со своими кишками единое целое представляешь…

— Ах, ты из наших! — Это типа я отвечаю. — Из двадцатого века?

— Ну да, — предположим, что офигевает и останавливается он. — Ты тоже оттуда?

Ладно, а что дальше?

— Тут твои ребята моего слугу серьезно ранили, давай его побыстрее к людям переправим, чтобы выходили, а?

— А со мной что потом будет?

— Да я помогу, не сомневайся. Так что?

— Ну ладно, чего от меня-то требуется?

— Да помоги лошадь поймать и Тихона перевязать…

— Давай…

И как только расслабляюсь — немедленно получаю саблю в организм. Не смогу я его отмазать. И я это понимаю, и он. К тому же, вспоминая слова Силантия: «…в остроге, там ему и место…» Не самым достойным человеком был мой визави в прошлой жизни…

Почти наверняка прикончил бы этот фигурант меня при первой же возможности и пошел бы разбойничать дальше. Да еще и форму мою вместе с документами присвоить мог запросто.

Нет уж, как писал Дюма: «Первый порыв самый правильный». Если не под газом, конечно, происходит. Убить этого человека было необходимо, и хватит разводить это интеллигентское рефлексирование.

Я попросил хозяина организовать для меня лежанку рядом со слугой, и через полчасика на двух лавках соорудили относительно приличную… Не кровать, конечно, но нечто ее напоминающее.

Посидел еще до полуночи — вроде все ничего. Выпил мельничиховой самогонки, закусил огурчиками, которые вряд ли можно назвать «солеными» по нашим меркам — скорее квашеные. Соль-то в те времена «кусалась», и крестьяне за годы выработали рецепт «в плепорцию», чтобы и огурцы с капустой до лета продержались, и соли поменьше уходило.

Потихоньку уснулось…

Наутро разбудил меня Тихон. Не, нормально, да? Откуда у него здоровья столько? Ведь литра полтора крови потерял. Слаб, конечно, но стал пытаться выполнять свои обязанности. На ногах еле держится (но держится), выясняет, понимаешь, чего мне на завтрак желательно.