Вопрос был опасным. Потому я и решил погрузить артефакты сразу, а то мало ли что. Но упускать готового делиться информацией собеседника было нельзя.
— О некоторых вещах лучше не думать, — холодным тоном ответил торговец, ясно давая понять, что эта тема ему не по душе.
Хм. Так, Арк, попробуй спросить как-то иначе…
— Просто думаю, как бы завалить второго Всадника, который скоро снова заявится в город…
— Забирай и проваливай, — холодно прервал меня торговец.
Всю его доброжелательность как ветром сдуло.
Один только вопрос в эту сторону, будто громадный штраф в репутации с ним, говоря игровым языком. Мне даже как-то стыдно стало. Хороший человек, вещей полезных надавал, поговорили душевно, а теперь я его вроде как до нервного срыва довожу.
— Уже забрал. Но ведь опасность грозит и вам. Просто Всадник Кабан скоро…
— Мне ничего не грозит!! ВАЛИ НАХРЕН!!! — рыкнул с ненавистью совсем не тот добродушный маг и не оптимистичный живчик торговец.
Рука сурового воина ловко подхватила с ближайшего прилавка двухметровый тяжёлый палаш и артефактор двинулся в мою сторону.
— Ээ… — хоть я и знал, что так будет, всё равно оказался сильно обескуражен. Или даже правильнее будет сказать — малость охренел. — Мы уже уходим.
Я примирительно поднял руки и отошёл к выходу излавки.
В конфликте не было никакого смысла — скорее всего, когда я загляну сюда в следующий раз, он ничего не будет помнить.
Но откуда такая бешеная неадекватная реакция?
Хорошо, что ожидая нечто подобное, я уже спрятал все нужные артефакты в убежище.
В чём причина такого странного поведения? Чёрная в сравнении — эталон психического здоровья. А Серая ещё лучше. К слову, она вроде на упоминание Ивента реагирует так же безразлично, как и на всё остальное. Но она и сказать ничего толком не может.
Белая из всех смотрителей единственная, с кем возможно нормальное общение. Да и то… со своими бедами в голове. Очень интересно будет пообщаться с неизвестным последним смотрителем.
На улице в лицо ударил морозный воздух.
С шумом захлопнув дверь, торговец сменил вывеску на «закрыто» и тяжелыми шагами поспешил удалиться вглубь помещения.
Мои спутники произошедшее не поняли и никак не отреагировали. Слишком оба были неспособными к мышлению сейчас. Потому я призвал убежище на дверной проём ближайшего дома и запихнул внутрь сперва мистика, а затем и шаманку. Последняя даже не поняла, что происходит, настолько сонливой её сделал солнечный свет.
Вместе с ними передал Сильвану наказ сложить полученные артефакты в оружейной и никого не подпускать до моего возвращения. Лучше лишний раз к ним вообще не прикасаться до тех пор, пока мы не прогоним каждый через терминал, узнав точные свойства у системы.
