Покоривший СТЕНУ 3: Десятый этаж — Артемис Мантикор

Последний вопрос, значит? Что важного она могла бы мне сказать? С поиском пути эволюции во что-то нормальное она не поможет — иначе об этом бы знала и Серая. Да и в целом любая важная информация есть там. Тогда что я могу спросить действительно ценного?

— Что такое на самом деле Ивент?

Белая вздрогнула. Вопрос сильно ей не понравился.

— Это конец, проходчик, — ответила она. — В прямом смысле конец. В день, когда разобьются луны на Стену спустятся четыре всадника. Один за другим. Каждый будет чистить Стену, а сама она попытается выдавить нас наверх.

— Всадники? Это особые боссы? И как их убить?

— Много вопросов, Арк. Но ответ один. Никак. Их нельзя убивать. Если все четверо будут мертвы, разобьётся пятая луна, и появится он. Далахан. Всадник без головы.

— А он…

— Белая!! Это же Белая!!! БЕЛАЯ!!!

Нас огласил крик множества голосов сверху. Жители города приветствовали легендарного героя. А затем они увидели нас. И вокруг понеслись новые слухи, рождавшиеся прямо сейчас.

Я не мог слышать в общем гомоне людей отдельные голоса, но я видел и знал, что многих взволновал вопрос, кто это поднялся наверх вместе с Белой.

Платформа поднялась на самый верх. Ветви замерли, и дерево позволило нам сойти на холодном камне Стены.

Снаружи шёл снег. Мы были в черте города, но на окраине. Здесь было уже прохладно, но ещё не смертельно холодно.

Среди собравшейся публики я узнал бороду Медведя — тот как всегда был одет в выделявшуюся цветастую мантию. Он шептался с какой-то светловолосой девушкой из Своры. Чуть поодаль смотрела пара воинов Гильдии. Тех, кого мы встречали во время нападения птиц.

Среди толпы взгляд выцепил Дину. Девушка задумчиво посматривала на нас. Рядом с ней стояло три незнакомых бойца, явно из одной с ней группы. Значит, собрала свой отряд?

— Идём, Арк, — сказала Белая. — Доложить Серой о ликвидированном бедствии — твой долг проходчика.

Едва платформа остановилась, как она шагнула с неё на поверхность Стены и спешно направилась в сторону видневшегося вдалеке гигантского генератора.

Я на миг обернулся к остальным, и затем пошёл за ней следом.

Толпа вокруг тоже посеменила за нами. А по пути к ней примыкали всё новые и новые люди. Похоже, появление Белой для всех было событием особенного масштаба.

Когда легендарный проходчик свернула на улочку к башенке Стены, где находилась Обсерватория, за нами уже следовала целая толпа. Я невольно задумался о том, что в городе намного больше людей, чем я сперва думал. Не мегаполис, но несколько десятков тысяч жителей здесь должно быть. А может, и больше. И судя по тому, что никто в тоннелях под нами не толкается, очень немногие их них спускаются вниз.