Моя боевая группа становилась эффективной. Теперь называть себя Орденом Смотрителей уже не так странно.
— Наружу со Стены сбежать невозможно, — неожиданно продолжила разговор Белая. Смерть от переохлаждения, затем от миазмов, а ниже обитают такие летуны, каких ты не способен представить. Намного страшнее, чем тот тёмный дух, способность которого носит твоя шаманка. Жить на Стене тоже нельзя. От Ивента тебя никто не защитит, если ты сам не превратишься в чудовище.
— А если переждать внутри Стены? — спросил я.
— Не выйдет. Гон. Стена в момент ивентов сходит с ума. Множественные прорывы с нижних уровней. Да, в защищённой локации-крепости на первом-втором этаже, это возможно, но только для сильнейших. Обычно переживают Ивент лидеры крупных группировок. Хотя в этом цикле две из них ещё слишком слабы. Может, ещё выживет пара человек из тех, кого они будут защищать. Хотя всем неплохо бы иметь уровень угрозы не ниже двух сотен. Выживших всегда мало.
— Но они есть…
— Не обольщайся оказаться в их числе. В этот раз даже я не уверена, что переживу Ивент, — Белая снова задумалась, бросила взгляд на проползавшие мимо этажи и добавила. — Стена будто не в себе… За это время я обычно начинаю подходить к четырнадцатому. С каждым разом мне даётся это всё быстрее, хоть и слишком часто приходится набирать группу заново. Но в этот раз я только едва дошла до девятого.
— Монстры?
— Не только. В этот раз здесь всё другое. Каждый раз Стена после Ивента собирается по-новому, появляются новые терминалы и монстры, некоторые старые виды исчезают. Сектора меняются. Но в этот раз что-то иначе. Никогда ещё на моей памяти не встречалось столько прорывов и бедствий, а мёртвые пересмешники не поднимались наверх…
Голос девушки понизился. Мы были уже между вторым и третьим этажами.
— А уровня с восьмого я перестала встречать нормальные терминалы, — закончила Белая.
— Мы видели недавно био-некротический.
— Они все извращены какой-нибудь некротической дрянью, техноцитом, пустотой или ещё какой-то мерзостью, — кивнула Белая. — Здесь такого полно. Привычный баланс Стены нарушен. Мне страшно даже представить, что будет на десятом этаже в этом цикле.
— А что там? Особый босс?
— Белая чуть улыбнулась. — Не совсем. Это… лучше увидеть самому. Когда ты достигнешь десятки, многое поймёшь и часть ненужных вопросов отпадёт сама собой.
Впереди показался выход на поверхность. Ещё немного, и мы поравняемся с первым этажом, а затем окажемся наверху. Там нас наверняка ждут — такой прорыв не могли не заметить.
— У тебя есть время на последний вопрос, проходчик, — сказала Белая. — В следующий раз у тебя будет такая возможность очень нескоро.
