И особенной насмешкой судьбы над санаториями и лечебницами возвышается крепость-тюрьма для магов. Там сами стены иссушают ядро, вытягивают магию. У кого-то вытягивают, кому-то впихивают. Жизнь несправедлива.
Сообщать короне нет смысла. У меня уже отняли мое владение. Теперь хотя бы понятно, почему. Кстати, не потому ли отцу удавались его эксперименты? Яблони-то действительно у всех, яблочный край Уноа-Коэс. Магом он не был, но поливать саженцы чудесной водой вполне мог!
А мне родители не сказали. Не захотели или не успели. Почему они тогда умерли, имея под боком источник волшебной воды?
Я так задумалась, что путь с вокзала до Горчичной прошел мимо сознания.
– Покормлю тебя в кухне, – мрачно собщила Ливия. – У нас гость.
– Гость? – Я вытаращила глаза. Профессор ненавидел гостей и вообще посторонних, не то, что дома,даже рядом с ним! Бесился, если под окном прохожие громко разговаривали!
– Пьют возле камина, – добавила кухарка.
Магам нельзя пить! Мне это сам магистр объяснял. У нетрезвого мага контроль отсутствует, силу по всем векторам мотает, это же, как ходячая взрывчатка! Неизвестно, где и когда рванет!
– Сил моих нет, – добавила обычно молчаливая кухарка. – Магистр уволился из академии. И тот маг тоже уволенный.
– Тк они с горя пьют? Но магистру же лабораторию новую предложили.
– Лабораторию еще построить надо, – вздохнула кухарка. – Из готового ничего ему не подошло. Ты кушай, кушай, тощая стала, как спичка. Что там с твои наследством?
Слезы капнули в овощное рагу.
– Забрали, – всхлипнула я. – Корона опеку наложи-и-ила!
– Да что ты, детка, опека – это же не навсегда! Департамент имущества разберется, вернут тебе твое имение. Напиши прошение да подай в канцелярию дворца. Перед коронацией они такую резвость в делах проявляют, только шум стоит! Увольнения боятся, ироды. Авось и твое дело рассмотрят быстро.
Я от души поблагодарила кухарку за дельный совет. Так и поступлю. Знай все об источнике, разговору бы не было, но вдруг в суматохе перед коронацией разбираться и вникать не станут? Коронация же дело хлопотное, тут каждый придворный за свое место боится. Король болел, ничего удивительного, что решил трон уступить сыну, хватит ему лоботрясничать. Меня это никаким боком не касалось.
Даже смотреть не пойду. И настроения нет, да и никто меня в храм не пустит, там не все аристократы места получают, большая часть на площади толпится.
К тому же, если лабораторию только предстоит строить, у меня столько будет работы, что не продохнуть! Угадайте, на кого профессор скинет общение с проектировщиками, строителями, поставщиками оборудования и инструментов?
