Племянница из провинции — Дина Зарубина

6

В пустом зале библиотеки было пусто и тихо.

Я отложила толстенный альманах и постучала ногтями по столешнице. Если верить справочнику, никакого Мар Стаприта не выпускалось не только в Аминуэйсе, но и в Петауке, и Иссоке. А больше академий в нашем королевстве не имелось. Три академии, расположенные треугольником, в середине столица. Это имело какое-то важное магическое значение, но меня интересовало другое.

Поверенный сказал четко, Аминуэйс! Но не выходило из него Саптера, Сваприта, Стирита, Стротера. Мало ли, опечатку допустили? Я все пересмотрела. Приставки «Мар» вообще ни один выпускник за последние двадцать лет не имел. Что она означает, догадаться было невозможно.

Мне подсунули дряхлую развалину? Если он закончил ее намного раньше? Маги живут долго… он в пятьдесят будет моим ровесником смотреться. Или учился экстерном и просто сдал экзамены? Но тогда он все равно считается выпускником и должен быть в альманахе!

У какого бы мага спросить? Или это что-то такое элементарное, что все маги- приготовишки знают, поэтому не пишут, или такое страшно засекреченное, что меня повесят за один интерес.

К поверенному зайти?

Визит к дону Чама я решила отложить на завтра, потому что просидела в библиотеке весь день, проголодалась и была жутко недовольной. Столько труда, столько времени и ничего!

Я обиженно сопела, переходя Королевскую площадь и особо по сторонам не смотрела.

– Дженни?! – услышала я изумленный голос. Закрыла глаза на миг от досады.

Этот голос мне в страшных снах будет сниться. Кузен Тото, чтоб его разорвало! И не один, со своими прихвостнями, доном Борени́ и доном Истли. Хотя место этим донам на дне. Самой глубокой сточной канавы

– Что ты здесь делаешь? – спросил кузен.

– Иду через площадь, – лаконично ответила.

– Нет, я спросил, что ты здесь делаешь? – Кузен широко обвел рукой площадь. – Разве ты не уехала в провинцию? Тебе же нашли какого-то убогого, выгоревшего мага, согласного жениться на нищей сиротке!

– Кузен Оттавио, вы мне должны шестьсот далеров. — Ледяным голосом объявила я. – Не считаю, что обязана рассчитываться собой за ваши долги. Мы с мужем намерены подать на вас в суд. За мошенничество.

Нельзя показывать кузену, как я огорчена. Выгоревший маг, значит? Понятно, почему его нет в списках. Приставка «Мар» значит выгоревший? Бедненький. Потому и служит у иглохвоста на куличках, куда его еще девать? Ничего, и без магии люди живут.

– Да что ты себе позволяешь?! Как ты смеешь? Отец тебя в порошок сотрет! – крысиное лицо Тото выразило страх.

В ответ я деланно зевнула, прикрыв рот ладошкой.