Турки уже шли почти прямо на них. Из своего «вороньего гнезда» юный Ганнибал мог уже уверено определить, что головной турок это не «Бурчи-Зафир». Три дня назад, как сообщили им на поверке, турецкая эскадра, ведомая этим восьмидесятишестипушечным кораблём под флагом Карабаглы Сулейман-паши, сожгла Белховичи. С ними сгорели и строящиеся суда русского флота. Вчера вроде видели того турка у Хаджибея. Значит это другие.
Осип пригляделся к приближающейся эскадре. Головной «Нехенжи Бахри» или «Анкай Бахри». Они новее, но пушек на них меньше. «Нехенжи» — флагман капудан-паши. Таких как этот корабль линии в надвигающейся массе два. Значит наверно и Нишли Мехмед-паша командующий турецким флотом наверно здесь. К добру ли это? Турецкий адмирал из янычар. Соли морской ранее не глотал. Но силы турок собрал здесь немерено…
Но не его подшкиперское дело о том гадать. На это адмирал и капитаны есть. Осип проорал вниз названия кораблей, оставив при себе собственные размышления.
И новый флаги. На фок-мачте.
«Остановитесь. Ваш курс ведет к опасности».
Находящиеся на марсах видели, как смеются османские капуданы. Будь бы у Осипа Абрамовича его штуцер… Но Осип уже давно не егерь с позывным Сыч. Да и что уж себе льстить два корабля так качает, что и Хумай, то есть майор Анучин бы не попал. А вся армия знает, как он оставил короля Фридриха без треуголки.
Турки стали поворачивать к «Варягу». То ли опасаются отмелей у косы. То ли хотят наказать дерзкого русского. Выкинули сигнал. Дали залп из носового.
«Сдавайтесь. Или будете уничтожены».
И второй.
«Остановитесь для приема трофейной партии».
Семь против одного. А уж по орудиям… Расклад для турок ясный. Вот и идущие за флагманами стараются стройно поворачивать. Крайние отворачивают от косы. Прожимаются к метелотам. Глаза капитанов начинают на новый курс смотреть. Зря. Мористее от косы сильное течение. И камни…
«Варяг» сползая к северу практически стоит. Передние турки неспешно раскрывают орудийные и якорные порты. Осип видит, как снизу цейхвахтер с боцманами уже закрепили бронещиты на баке. Борта тоже подняли бронекозырёк. Какая — никакая, а защита. По бортам «Варяг» дубовыми брусами ещё при строительстве до бархаута укреплён. Выше до румпеля бруса меньше, но перед ним решетка из стали. Осип сам на неё столько краски извел… Ржавеет броня. Но лучше уж ржа, чем лужи крови.
Играют «Все по местам!»
«Варяг» стреляет из передней правой каронады. Марсовые сообщают наблюдения по углу и дальности. Осип тоже сообщает их для брата. Иван Абрамович всего на семь лет старше, а уже лейтенант и старший артиллерийский офицер. От его канониров сейчас зависит что будет дальше.
