Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать шестая — Евгений Алексеев

Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать шестая
Глава 1

Антишаман, продолжение

Оборот четвертый .

Щиты не оправдали надежд, однако помогли выявить одну странность. Меня смутила жесткая целенаправленность удара, потоки маны, нарвавшись на барьер, должны были хоть немного отклониться. Тем более сделал пластины обтекаемыми и специально оставил несколько прорех, а как известно, энергия стремиться заполнить пустоту. Однако силовые жгуты, словно заговоренные, мчались в одном направлении, как будто находились в закрытом канале. Значит артефакт не только выдал боевое плетение, но и точно задал направление. Только вот структуры, узора не вижу.

Как такое возможно? «Помощник» вытащил из своих архивов описание похожего случая. В теории мана словно электрический ток могла идти между двух полюсов, тогда нет необходимости в структуре, просто энергия перетечет из одной точки в другую кратчайшим путем, а там получит дополнительный импульс. Как только оформилась мысль, сразу начал искать доказательство гипотезы. Какая основная цель? Долина внизу, точка там? Нет слишком глобально и дистанция большая, сейчас шаманам было необходимо раскачать озеро, а там вода, грязь и мана завершат остальное.

Полетел к водоему и начал изучать окрестности. Однако с ходу ничего не нашел. Странно, артефакт-полюс не обязательно обладает большой силой, как спрятанный в палатке шаманов девайс, тем не менее штука все равно должна ярко гореть в «аурном зрении». Ммм… мысленно прочертил потоки грязи и воды, зафиксированные в прошлом цикле. Сель двигалась по дугам, да еще мои щиты создавали препятствия. Однако воображаемые линии уходили к озеру, собираясь в пучок. Естественно, у таких расчетов есть определенная погрешность, но, судя по всему, боевое плетение тибетских колдунов стремилось к воде!

Проверил жидкость, мана присутствует, но общая насыщенность фона совсем немного выше нормы. Может ли само озеро выступать в качестве точки притяжения? Оно большой, воды много, потенциала вроде должно хватить, но маловероятно. Не могли тибетцы использовать в качестве полюса силы естественный водоем. Хмм… а вот в качестве экрана толща жидкости могла сработать, глубина хорошая, если что-то бросили на дно, то и «аурным зрением» не разглядеть. Придется нырять, благо у меня в арсенале целый пакет плетений, позволяющих комфортно себя чувствовать хоть в море, хоть в озере.

— ПАМ!!! — активировал волшебную субмарину.

Заклинание выходит на автомате, внутри комфортно, тепло, двигаюсь спокойно, да и глубина тут небольшая. По мере погружения картина начала проясняться. В «аурном зрении» все дно выглядит довольно блекло, магии там немного, а вот одна точка сияет ярко, как звезда в ночном небе. Двинулся к фонящей маной штуке. Есть! Немаленький предмет охвачен стальной клеткой, к которой намертво приварена металлическая цепь, уходящая на поверхность. Похоже там сигнальный буй, значит артефакт погрузили в воду, при этом оставили возможность вытащить его обратно.