В этом свете придется пересмотреть и свои взгляды на посох. Ммм… считал, его вместилищем душ, которое хранит для владельца силу и ум избранных архимагов. Однако похоже, что вещица более многофункциональная. Возможно, грозная палка — это инструмент для работы с праной живых существ. Артефакт позволяет забрать и использовать божественную энергию наряду с маной и аурной силой. Нащупал внутри навершия остаточные следы сотен тысяч или даже миллионов аур. Что это, неужели Кроцелл столько сожрал? Поверить в подобное не могу, однако, в рамках мной же выдвинутой гипотезы, все сходится.
Если теория верна, архимагов, то заключенных в посохе, требуется «кормить», тогда они подчинятся новому владельцу артефакта и отдадут свои силы и знания. Только вот путь получается совсем не божественный, а скорее демонический. В общем пока буду крайне осторожен с подобными экспериментами. Хотя перспективы открываются довольно заманчивые. Например, теперь более понятна природа тех же «гончих» и «пожирателей». Скорее всего существа искусственно выращены, а силу и ярость в них насадили, выдрав необходимые составляющие из душ воинов!
В общем пришлось коренным образом пересмотреть свои представления касательно монстров, из-за этого возникла новая стратегия противостояния с Высшими Тварями. Во-первых, надо еще интенсивнее поработать в петле с рыцарем Фуркасом, в идеале для расширения опыта следует вызвать на битву пару его коллег. Во-вторых, как друиду следует увеличить посадки Реликтовых Рощ, чтобы опираться на их силу в случае массово вторжения «гончих» и «пожирателей». В-третьих, возможно, как наследнику демоноборца с горы Кайлас, будет сподручнее самому напасть на миры монстров, там вроде как само пространство пронизано праной.
В общем набросал глобальных задач лет на пятьсот непрерывных трудов. Нда… а ведь трачу кучу времени на детскую возню с Британской Империей. Еще больше укрепился в мысли о том, что следует как можно скорее сворачивать активные операции на Земле и сосредоточиться на освоении Терра Новы. Тем более первые колонисты уже обещают замечательные перспективы. Ресурсов на планете не больше, чем в родном мире, однако они все принадлежат мне, поэтому можно спокойно выбирать наиболее богатые и легко извлекаемые месторождения.
Железо, медь, золото, серебро, нефть, уголь и другие ископаемые найдены в невероятных количествах. Уже есть планы по размещению энергетической генерации, объектов жизнеобеспечения, городов, дорог и коммуникаций. Учитывая растущие Реликтовые Рощи в этом мире мне потребуется гораздо меньше промышленных и сельскохозяйственных объектов, получится некий микс современных технологий Земли и «зеленых» достижений друидов. Это позволило значительно ускорить темпы освоения Терра Новы.
