— Значит по суше скорее всего пойдет не так много солдат? — делаю логичный вывод.
— Так-то оно так, но даже две полнокровные дивизии мобильных сил порвут ваш фронт в клочья, — посетовал глава СИБ, — Мы перекинем пехоту из Владивостока, но первые полки будут только дня через три, за это время хангуки имеют все шансы отхватить полосу шириной пятьдесят-семьдесят километров, а это критично много.
— Могут и на сто уйти, наши заметили у них всадников, — вношу поправку в расчеты.
— Это вряд ли, они понимают, что чуть позже мы попытаемся выдавить их обратно, поэтому за пару дней сделают максимальный рывок, а потом начнут окапываться, — Модест Андреевич с высоты своего опыта легко опроверг мою гипотезу.
— Ммм… тяжело, они отлично вооружены, дисциплинированы, — прикидываю расклады, — Остановить не получиться, но что-то можно придумать…
— В общем смотри сам, четкой установки от Его Величества нет, на рожон не лезь, не геройствуй, в первый день мы отожмем их от берега, китайцы выдавят от своих границ, а потом в течении недели прибудут дивизии из Владивостока и Яньбаньской автономии, — дал последние напутствия барон Корф.
— Хорошо, — отрубаюсь и начинаю прикидывать варианты…
По старым данным прямо здесь и сейчас хангуки могли немедленно двинуть вперед около тридцати тысяч бойцов, это даже если сорвут все погранчасти и тем самым оголят рубежи. Допустим они начали планировать операцию два-три дня назад, значит в потенциале используют еще две-три дивизии сил быстрого реагирования: всяких там спецназовцев и десантников. Опять же нужны подготовленные люди, которые смогут пойти вперед без привычной бронетехники и автотранспорта.
При этом минимум две дивизии попытаются блокировать высадку русского десанта, там знатно огребут от объединенной эскадры, которая до сих пор блокирует устье. Следом, конечно, подтянуться корабли Роял-Нави и Коре, однако, думаю, несколько фрегатов наши для прикрытия наземной операции выделят. Еще тысяч десять отвлекут на себя китайские пограничники, правда их недавно за каким-то лешим оттянули вглубь территории Поднебесной, но всякие там егеря и мобильные силы остались.
Значит враг будет наступать широким фронтом, двумя, максимум тремя дивизиями. При этом это будут хорошо вооруженные, матерые солдаты. В подразделения сил быстрого реагирования простых новобранцев не берут. У меня против этой регулярной армии будет тысяча кочевников, которые априори не способны кого-то остановить, так набежать, пострелять, задавить толпой… Три полка ополченцев Хэджэ, этих в легкую размажут, хватит и пары батальонов элитных горлохватов, ночью возьмут крестьян в ножи и капут.
