«Первый» Том 4 Цикл «1» — Михаил Савич

— ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ —

— ИСЦЕЛЕНИЕ —

— Догадался, что на клинках яд? Разумно! Но всё же, я убеждён! Нужно быть мастером в чём-то одном. Бессмысленно размазывать кашу по тарелке.

— Ты хоть понимаешь, что я, ещё не заходя в бастион, мог тебя обездвижить и превратить в кучку пепла, или, хуже того, поместить в пространственный карман, и ты бы там, застывший, лежал целую вечность?

Том 4

Глава 2

— Сомневаюсь, что это возможно. Магов такой силы не бывает. Обездвижить зомби в сотни раз труднее, чем живого человека. Нежить на такую магию не поддаётся, а только становится чуть медленнее. Но если правда, то я бы согласился. При условии, что ты не передал бы меня Тьме.

— Неужели тебе так плохо там, в Империи Тьмы, что ты согласен даже на жуткое ничто в нигде и навсегда?

В этой фразе я примерно описал то, как понимаю сам состояние разумного существа в сумке дракона, куда и помещу этого зомби, если договоримся.

— Плохо!!! Могу совет дать — никогда не верь ТЬМЕ!!! У неё много обличий, и она всегда тебя переиграет. Любой источник света когда-нибудь погаснет, и воцарится ОНА… Тьма терпеливо ждёт. За ней сила и бесконечность времени и пространства. Она не торопится и всегда побеждает. Лучше смерть! Поверь мне…

Мы вошли в плотный контакт, атакуя друг друга одновременно. Мечи мелькали, и звуки их столкновений слились в протяжный вой.

— Но если ты так стремишься к смерти, то почему не принесёшь себя ей в жертву?

— Это просто невозможно.

— Да ну…. Тебя обманули. Я сам это делал в Храме Смерти!

— Нет такого храма! Я весь мир облазил. Нет его, и надежды нет!

— Не люблю разочаровывать людей и зомби, но иногда приходится. Я там был, клянусь всеми Богами!

Неожиданно бой прекратился. Мой противник отскочил метров на десять:

— Заморозь меня и отнеси в этот храм! Пообещай мне это, и я стану твоим рабом. Я расскажу тебе всё, что знаю. Я научу тебя всему, что умею. Думай быстрее, ибо я уже чувствую приближение твоих союзников.

— О как… Хорошо, давай принесём друг другу клятвы. Я, Апулей, клянусь всеми Богами и обещаю применить к зомби Сципиону заклинание заморозки. Переправить его в Храм Смерти после того, как он выполнит свою часть договора, и принести его там в жертву ХОЗЯЙКЕ ВСЕГО. Но, перед этим, я предоставлю зомби Сципиону ещё один шанс передумать.

— Я, бывший Герой Сципион, а ныне — зомби без имени, клянусь всеми Богами, что передам все свои знания и умения Апулею, в обмен на шанс окончательно умереть в Храме Смерти!

— ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ —

— СТАН —

Зомби замер, а у меня опять почти обнулился резерв магии. Прав был бывший герой — затраты на борьбу с нежитью такой магией нерациональны. Будь их двое или трое… Я убрал в сумку дракона обездвиженного то ли врага, то ли учителя, наследством которого я уже давно и успешно пользуюсь. Бедняга, он всего один раз поверил Тьме и вот результат. Я этой его ошибки не повторю никогда! Хотя… Нужно ещё не раз переоценить всё то, что здесь и сейчас произошло.