Вслед за утолённой жаждой пришёл голод. Резерв энергии, которого новичку должно хватать на полдня, я уже дважды почти обнулил всего за пару часов. Хлеб весь съел. Хотел было оставить хотя бы небольшой кусок про запас, но не получилось. Как-то незаметно он закончился. Запивал я его водой уже более цивилизованно, — сначала наполнял бутылку из родника, потом пил из неё. Отдохнул и восстановился быстрее, чем ожидал. Сидел у родника уже в полной темноте. Звёзд сквозь листву деревьев не видно, но скоро должны появиться обе луны — станет светлее. Тем временем быстро похолодало — ветер принёс свежий воздух с гор… Поёжился… Идти в темноте неразумно и, хотя я уже отдохнул, всё равно вынужден сидеть без дела. Это трудно, но я справился. Постепенно становилось светлее, и лес окрасился в необычный цвет, первая луна вышла из-за ближайшей горы и залила призрачным светом всё вокруг.
Видимость не очень хорошая, но всё же достаточна для того, чтобы уверенно пробираться сквозь заросли. Идти не так просто, как при солнечном свете, но возможно, и я отправился к своей следующей цели.
Вскоре появилась вторая луна, и стало вдвое светлее. Дело пошло веселее, и я принялся про себя напевать подходящие к случаю мелодии старых песен.
Про то, что это наши горы и они помогут нам, и про то, что в обход идти, понятно, не очень-то легко. В то, что песня помогала предкам строить и жить, я не очень-то верю, но для похода в горах, когда нужно идти всё время вверх через заросли колючек, вереска и лиан, она — лучшее средство. К тому же, других у меня просто нет. Напевать я не переставал даже тогда, когда застревал в буреломе или запутывался в лианах. Хорошее настроение — тоже сила.
Совершенно неожиданно для себя я вышел из леса и едва не свалился с обрыва. Хоть и две луны на небе, но видимость всё же не очень… Сумерки. Последние деревья стояли на самом краю, и я удивился — как они до сих пор с обрыва не упали вниз, ведь дожди должны были регулярно подмывать почву под корнями. Отшатнувшись, встал на четвереньки и осторожно подобрался к самой кромке обрыва. Увидеть дно мне не удалось — очень уж глубоко… Даже в полдень при свете солнца никому из немногих моих предшественников не удавалось разглядеть внизу ничего путного. Мне же сейчас, среди ночи, и заглядывать туда не стоило, но любопытство — самый мой большой недостаток. Любопытной Варваре не удалось выйти замуж…
Заглянул, проверил, убедился. Вот я и у Разлома. Это название изначально использовалось жителями деревни, и игроки легко его подхватили. Я вернулся назад в лес и нашёл одну из тех лиан, через которые так долго и упорно пробирался. Теперь это не враг, а средство достижения цели. Одна из них идеально подощла для моих планов, но пришлось довольно долго отрезать её ножом у корня. Закончив эту нудную работу, я скрутил лиану в моток и пошёл вдоль обрыва к нужному месту. Обе луны уже поднялись выше, и у края леса стало немного светлее.
