«Первый» Том 1 — Михаил Савич

В последние дни своего пребывания в яслях, я решил пожить у Прокла, прощаясь постепенно. Дети были рады, Лада с гордостью показывала мне свою алхимическую лабораторию и самостоятельно сделанные эликсиры. Я старался повысить ей ранг профессии побыстрее, иногда даже авансом. Но талант у девочки к этому явно был, и на неодобрительное ворчание Марфы по этому поводу я старался внимания не обращать.

Мирону я помог прокачать профессию «Воин». По собственной методике я гонял его до изнеможения, а затем применял к нему заклинания перетока энергии и исцеления. Обучив его профессии и подняв ранг её до второго, я и сам получил повышение ранга профессии «Учитель» до 19.

Мы все часто собирались за столом, обсуждали дела деревни и её будущее. Может потому, что в реале я жил совсем один, мне здесь было на удивление хорошо. Спокойно, душевно. В этой семье я постоянно ощущал сердечное тепло и дружеское участие. Наверное, я уже окончательно врос в игру и теперь никогда не смогу без неё.

Это утро ничем не отличалось от предыдущего. Я, как всегда, спустился из своей комнаты вниз, и мы все вскоре принялись за завтрак. Прокл расспрашивал меня о том, где я собираюсь поселиться в Столице Империи.

— Прокл, мне рекомендовали гостиницу «Везучий скалолаз» — отзывы отличные и цены там приемлемые. Но, может быть, ты можешь посоветовать лучший вариант?

— Нет, Мих, там неплохо. Если ты поладишь с хозяином, то всё будет хорошо. Возможно, я когда-нибудь смогу туда выбраться — и тогда мне будет легче тебя найти.

— Это было бы очень хорошо. Мне вас всех там будет очень недоставать. А какие трудности в этом для тебя?

— Дорога туда лежит через город гномов и через земли Чернолесья, а там хозяйничают красные. Гномы боятся, что кто-нибудь пострадает по их вине. Защитить всех они не смогут. Так что пока проход через Подземный Город для нас закрыт.

— Ну, так это не беда. Красной Армии осталось недолго существовать, и тогда мы с вами сможем видеться чаще.

Это соображение немного меня утешило, и я вернулся к завтраку.

Тихое спокойное утро, в открытое окно проникают солнечные лучи, лёгкий ветерок колышет занавески. Кукушка в лесу сообщает желающим ценную информацию о продолжительности их жизни. В реале нечто подобное в моей жизни было так давно, что воспоминания уже поблекли.

Вот так и нужно жить, работать, растить детей…

Вдруг в дом Прокла без стука ворвался Пух, он, видимо, бежал изо всех сил и поначалу не мог ничего сказать, только хрипел что-то неразборчивое. Очевидно, Лизка опять куда-то влезла и, судя по лицу Пуха, дело серьёзное. В этом своём предположении я был совершенно уверен.