«Первый» Том 1 — Михаил Савич

Это неожиданно и ещё более приятно. Возникла мысль — вдруг ещё раз повезёт? Но все мои дальнейшие попытки поднять свои характеристики самым простым способом закончились ничем. Что ж — и так хорошо получилось. Отдохнув, я уже хотел было двинуться дальше, но вдруг почувствовал, что здорово проголодался. Это серьёзный сигнал в обоих мирах. Надо подкрепиться, благо, что хлеб и вода у меня есть.

Съел половину горбушки и выпил всю воду. Не сказать, чтобы это было очень вкусно, но цели я достиг, червячка заморил, и могу без проблем двигаться дальше.

Постепенно делать это становится труднее, местность вокруг всё более дикая и нетронутая людьми, да и темнеет быстро. По плану, я должен был найти родник ещё до темноты, о нём писал на форуме один из игроков, побывавший здесь полгода назад.

С его слов, это идеальное место для лагеря на природе. Местные жители здесь не бывают вообще, а игроки заглядывают крайне редко. Здесь нет ничего интересного ни для тех, ни для других. Передвигаться среди зарослей вереска и местной разновидности лиан очень непросто, а бонусов от этого продвижения нет и в помине. Здесь отсутствуют редкие и дорогие растения, и охотиться особо не на кого. Совсем недалеко от деревни полно мест, где можно с большими удобствами заняться прокачкой уровня и сбором трав. Те, кто здесь побывал до меня, не скрывали своего разочарования, и их отзывы отбили у других игроков желание посещать эти места. То есть, для моих целей местность подходит идеально.

Холмы стали круче, и продираться сквозь колючие лианы и засохшие кусты стало уже совсем трудно, но через полчаса, совершенно выбившись из сил, я всё-таки нашёл родник меж трёх холмов, а также небольшую площадку рядом с ним. Неимоверно захотелось пить, последнее время я уже жалел, что так быстро выпил всю воду. Жажда стала мучить значительно сильнее, чем голод и усталость, которые я впервые в этом мире испытал на привале под деревом.

Родничок бил из скалы на высоте полутора метров, и я приник к нему с нетерпением, удивившим меня самого. Пока я с наслаждением пил, и пил, и пил ледяную воду, перед глазами проплыли слова сообщения системы:

ИГРОК, ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ УПОРСТВО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БОНУС — ЛОВКОСТЬ +1, итого: 2; РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ +1, итого: 12

Вымотался я так, что даже двойной бонус меня не порадовал. Первые пять минут просто поглощал воду, не думая ни о чём другом. Утолив жажду, лёг на землю. Хорошо, что она всё ещё тёплая после жаркого летнего дня. Надо отдохнуть и восстановиться. Как же я себя довёл до такого состояния? В планы это не входило, не думал, что поиск родника так дорого обойдётся. Впрочем, дело сделано и результат достигнут. Да и характеристики подросли, что совсем уж хорошо.