Первый из рода. Том 4 — Георгий Сомхиев

Стоило мне достичь этой цели, как силы резко покинули меня. На их место снова пришла боль, которую я не мог никак заглушить. Я чувствовал себя настолько опустошенным, что казалось, будто кто-то высосал из меня всю душу, оставив пустой сосуд. Если бы я в таком состоянии простоял ещё несколько секунд, то скорее всего просто бы умер.

Нет, если и прибегать к силе Феникса в бою, то в последнюю очередь. Слишком легко войти в раж и не заметить, как истощишь жизненную энергию. Это будет сродни тому, чтобы подорвать свою душу, как я это сделал с хаоситами.

Сил призвать Ворона, Багиру или Призрака не осталось. Всё что я имел на руках, это магию. С ней хотя бы проблем не возникло. Единственная проблема — меня со всех сторон окружали фанатики и химеры. И если убить колосса с одного удара мне повезло, то второй раз это не проканает.

— Мы здесь! — услышал я знакомый голос товарищей и улыбнулся. А теперь ситуация явно складывается не в их пользу.

Глава 18

В один момент мне стало казаться, что этот день никогда не закончится. Даже убив «Бедствие», мне легче не стало. Химер было так много, что они будто и не думали заканчиваться. Казалось, что они вообще со всего континента сюда пришли, чтобы расправиться с нами. Благо наши войска не только удержали оборону, но даже прорвали их ряды и уничтожали изнутри.

Мне на помощь пришёл Вадим вместе с Анастасией и своим отцом. Даже без эфира я ничуть не уступал главе рода Рюриковичей, и поэтому этим тварям пришлось очень несладко.

Единственное, что меня напрягло — пропажа Пустого с поля боя. Как только прошла весть о том, что я сразил дракона, тот внезапно куда-то исчез. Припоминая его слова, стоило думать, что он решил покончить с собой.

Только самый очевидный вариант событий не означает самый правдивый. Он заключил сделку с хаоситами, а значит они так просто его бы не отпустили. Скорее всего с убийством дракона сработала какая-нибудь клятва и он вынужденно отступил, а может над его телом и вовсе перехватили контроль.

Раз уж старик прожил так много лет, то и сосуд для вмещения хаосита у него должен быть непростой. Не удивлюсь, если от недолгого пребывания внутри тела, с Пустым ничего не случится. И это для меня худший вариант развития событий из возможных. Хаоситы теперь точно прознают, что я вернул свою силу, и церемониться не станут. Будут посылать ко мне всевозможные силы, чтобы не дать шанса добраться до комплекса с установкой, и само собой пытаться убить близких мне людей.

Возможно, пока мы находимся здесь, они уже вовсю действуют, однако я не мог принимать поспешных решений. С мамой и Алисой всё будет хорошо, у цитадели хорошая охрана, да и Фантом не даст никого в обиду. Орден тоже должен выдержать удар — это ведь целая крепость. Даже если нападут все фанатики с химерами, они продержатся несколько дней. Тем более глава не обычный человек.