Дмитрий Кудесник
Выходной не задался. Если быть точным, то начался он именно так, как и планировался, а вот закончился…
Как всегда, я выбрался на рыбалку со своим псом. Кстати, пса зовут Дарт, он был немцем чёрного окраса.
Я любил с ним ездить на рыбалку после работы и по выходным.
Девушки нет, друзья и родители остались в моём родном городе на севере Беларуси. Я же переехал жить на две сотни километров южнее. Новых друзей я конечно завёл, но это скорее не друзья, а коллеги, с которыми иногда можно было весело провести время и попить пива.
Работал я в крупной компании на должности инженера, так как после окончания технического университета родители подсуетились, и я отправился на отработку в другой город. Попал я ни куда попало, а на только что освободившееся хорошее место. Друг моих родителей, вспомнив, что я как раз заканчиваю учёбу, договорился, чтобы на его место взяли именно меня. Так я и работаю уже несколько лет.
К слову, мне уже двадцать шесть, и зовут меня Виталий Иванов, но все, кроме начальства называют Жигуль. Да, у меня самая распространённая фамилия на территории России, Украины и Беларуси, но её, как известно, не выбирают. По крайней мере, при рождении. Родом я с севера Беларуси. И да, в её названии нет лишних букв, как привыкли некоторые. Живу в Беларуси, люблю Беларусь, друзей приглашаю погостить в Беларусь.
Буквально в первый месяц работы, когда мы пошли знакомиться в бар с моим новым коллективом, я был единственным, кто предпочёл пиво «Жигулёвское», к тому же доказывал, что оно ничем не хуже крафтового. Так и получил я свою кличку, на которую теперь отзываюсь гораздо привычнее, чем на собственное имя.
Рост мой чуть выше среднего, сто девяносто, комплекция также ничем не выделялась. Не спортсмен, но и жиром от сидячей работы не заплыл.
Работа мне нравилась, постоянно были интересные проекты, где периодически требовались нестандартные технические решения, и мне они удавались, но я сильно морально выматывался. Требовался регулярный отдых для мозгов, и чем сидеть перед телевизором, я предпочитал постоять на берегу реки или озера с удочкой в руках, в компании моего любимого пса.
Сегодня выходной день, и рыбалка проходила на берегу реки у приметного камня. Рыбачить в этом месте мне нравилось больше всего, здесь был очень удобный подступ к воде. И рыба в этом месте всегда брала. Место было очень удобно «помечено». Здесь торчал большой тёмный камень вытянутой формы с почти прозрачным пятном с одного бока. Похоже, что большой камень сплавился с куском стекла. Был бы я геологом, знал бы, как это называется, но я инженер. Я ловил рыбу, пёс её ел. В свободное от поедания рыбы время он ловил всяких насекомых, иногда копался в обвалившемся береге или просто носился вдоль воды.
