Были моменты, когда я думала, что Саншайн станет для меня чистой каторгой. Небесполезной: навыки разные на дороге не валяются.
И всё же он стал чем-то светлым. Страница новой жизни, которую ворона переворачивает с улыбкой.
Ещё про улыбочки! Это же — повод для бесконечной гордости.
Ведь нельзя не гордиться тем, кому вручили высшую общественную премию «Охрана окружающей среды Китая». Таковых выдали две, на общей церемонии. Ян Чэню, владельцу «Вод Куньлунь», и Ли Танзину, моему родителю.
Эта премия учреждена Фондом охраны окружающей среды Китая в двухтысячном году. Размер премии — полмиллиона юаней, но деньги не главное. Важен престиж и социальные бонусы.
На следующие десять лет транспортная компания Лилян освобождена от уплаты налогов. В следующие годы размер выплат будет уменьшен (четверть доходов отстегивать в налоговую не придется).
Ряд льгот и упрощений процедур регистрации коммерческой деятельности.
А ещё — почет и уважение. Копия почетной грамоты в офисе батиной фирмы — место для «паломничества». Оригинал (бордовая «книжка» с гербом КНР) хранится в домашнем сейфе. А вот кубок по настоянию общественности батя тоже отнес в офис. В свой кабинет, дабы внушать уважение всем тем, кто туда заходит.
Торжественная церемония проходила в начале августа. В Доме народных собраний. Батю, как вернулся, переполняли высокие патриотические чувства.
Как вы уже поняли, участок зеленой стены в дюжину километров (ну немножко больше прихватили, чем требовалось) по обеим сторонам дороги в пустыне Такла-Макан, успешно сдан. Ещё в том году.
Дальше большое и нужное дело подхватят. Батя продолжит участие, уже не ради наград. А потому что проникся (ещё на этапе наших семейных обсуждений о крепостях и воинах). Бороться за всё хорошее против всего плохого — такая уж у него натура.
Возводить стену из деревьев, кустов и трав вдоль стратегически важной дороги будут другие люди. Мой замечательный батя принял новый вызов: город в пустыне Му-Ус.
Юйлинь. Ранее — плодородный край в провинции Шэньси, который почти что «отдали» пустыне. Нерациональное природопользование, вырубка лесов, распашка без меры…
В эпоху Тан пески пошли в наступление. А люди начали сдавать позиции, отступая всё южнее. Год за годом…
За следующие сто лет пески продвинулись так сильно, что поглотили больше миллиона му (это около восьмидесяти тысяч гектаров). То, что поглотил песок, прежде было плодородной землей.
Юйлинь передвигал границы. Физически: люди бросали дома, поглощенные песчаными бурями. Строили новые. Выживали, как могли.
Юйлинь прозвали «городом верблюдов».
