— А вот зарубка. — Она показала на отметину на прикладе помпового ружья. — Это отец подстрелил лису. Он вообще-то не охотник был, но пострелять по банкам любил.
— А у меня для тебя еще кое-что есть. — Шепнул на ушко Забаве Гордей.
— Что? — Игриво поинтересовалась Забава.
Гордей вынул планшетный компьютер. Вместо радости, Забава нахмурилась.
— Не надо было его брать. Я специально его оставила.
— Почему?
— На нем видео и фотки, где я нормальная. Не могу на них смотреть.
— Забава, ну ты что, ты и сейчас красивая.
— К тому же, он разряжен. Бесполезная вещь. Выкрасить и выбросить.
— Забава, а у него «джи-пи-эс» есть? — Спросил Александр.
— Да, и карту я ставила оффлайновую, чтобы в поход в лес ходить, а вам-то что с того?
— Так, спутники же работают, я думаю, осталось придумать, как зарядить планшет и можно будет использовать его и как карту, и как компас.
— Вот, Забава, даже ваше благородие обрадовался, хотя, как его зарядить я понятия не имею.
— У нас был магазин в поселке, где бензиновые генераторы продавались. А бензин можно найти на заправках в цистернах, которые под землей. Я видел, как люди качали из них топливо. — Поделился Поликарп.
— М-да, в ваши края ходить не хотелось бы. — Александр задумался. — Заправки и магазины есть и в других местах. Надо поставить себе задачей на этот месяц раздобыть генератор и топливо. Кроме зарядки планшета, нам не помешал бы свет, хотя бы на часок перед сном, и еще нам нужен приемник, хочу послушать эфир на длинных и средних волнах.
— Точно! Как мы раньше об этом не догадались! Ваше благородие, вот вы не зря миллионером были, ума вам точно не занимать. — Идея с радио заставила глаза Гордея светиться от счастья. — А вдруг Европа цела, или, наоборот, Африка? Сидят, горюют, что Россия пропала, но ничего поделать не могут, ибо небо заволокло пеплом, а транспорт по грязи не ездит.
— Как раз из-за пепла такого точно не будет. Будь катастрофа только на территории России, пепел бы уже давно сдуло куда-нибудь, а он висит до сих пор, солнца не видно. Мне просто интересно знать, кто выжил, и как приспосабливаются? Климат у кого какой? Может, где-то уже зима началась, а у кого-то еще жарит.
— Всё равно, хорошая идея. Радио могло бы открыть нам окно в мир. Не так было бы одиноко. — Мечтательно произнесла Аглая. — Еще бы песни включали.
Появление новеньких прибавило работы. Им надо было отделывать дом. Никто не хотел делить свое жилье, с семьей, где по ночам не спалось маленькой Евдокии. Дома первой линии были уже в таком состоянии, что их было проще разобрать, чем отремонтировать, зато у домов второй линии состояние было намного лучше. Поликарп и Матрена были несказанно рады и этому. После катастрофы они жили в развалинах собственного дома, трясясь от страха и испытывая другие неудобства. А здесь была баня, столовая, порядок, в конце концов.
