— То есть, после Второй войны нас не только лишили магии, урезав всё лишнее и стандартизировав основы, но еще и забрали возможности создавать уникальные и могущественные вещи?
— Да, это так. Но в этом и была определенная логика. Вне Вселенной игры, мы вынуждены использовать технические устройства, не полагаясь на магию. А внутри… Когда Сущности еще сами были богами, они вполне четко осознавали, что усиление разумных в боевой мощи, внутри вселенной — это смерть всем. Ограничения вводились не потому, что Тройка и остальные жадные ублюдки. А потому, что посчитали, что это спасет гораздо больше жизней, давая возможность развития всем. За время войны погибло больше девяноста восьми процентов разумных, ты представляешь какое пепелище?
Звучало подозрительно логично, особенно в том плане, что, если учитывать мощь Сущностей, им испепелить планету раз плюнуть, а с учетом огромного количества разумного населения, невероятный выхлоп энергии. Проще было работать по-другому, не резать овцу, приносящую приплод, а выращивать стадо и уже потом кормиться с него.
— А сейчас? Это та война, на которую надеются многие?
— Не знаю, Кот. Как можно это угадать? Система готовилась к войне, даже более того, в пределах сотни, двух, лет, она бы сама ее начала. Мы ждали удара, мы готовились. Двадцать третий был создан для такого, создать у врага иллюзию собственной силы, и не бросать на Ад много войск. — генерал рассмеялся, довольный. — Я представляю морды баальцев, которые сначала положили много войск, выясняя возможности легиона, потом завели туда реально огромную силу, и теперь еще и потеряли планету, со всем этим добром. Ладно, это дело уже прошлое.
Асо достал из сумки небольшой шарик и проглотил его, а затем продолжил.
— То, что происходит сейчас в нашей Вселенной — это агония. Сущности теряют власть. Постоянно теряют миры, десятками, разваливаясь. Как тот же Лотос. Активных сущностей, способных к развитию становится всё меньше и меньше, они умирают, окончательно растворяясь в энергии. Тройка потому и сильна, что еще способна жить и даже больше.
Уж это точно! Дважды я слышал голос Великой и дважды она одарила меня очень нужными особенностями.
— Раз уж вы откровенны, не могу не спросить про мертвяков. Кто мы и как это исправить.
— Ну ты уже слишком далеко уходишь, легионер. Но я расскажу. — усмехнулся Асо. — Я все эти байки знаю, сам вышел их обычных эфебов и пять сотен лет отходил гоплитом в легионах. Мертвяки — обычная обзывалка глупых существ, не знающих и боящихся вас. На самом деле всё проще. Это статус разумных, попавших в Вселенную игры из внешнего мира. Вас никогда не было в игре. Вы пустышки. Нам хоть и отрезана возможность перерождения с памятью, но круговорот душ всё равно не отменили. Хотя Каата-ссу считает по-другому, он у нас будущий богоборец. Мы имеем за спиной сотни и тысячи поколений проживших в мире Сущностей, вы же — ноль. Я думаю, в начале пути, когда вы пытали пленных или захватывали Зоны Контроля с населением, вы часто слышали, как вас обзывают мертвяками? Это же внутреннее, даже интерфейс для этого не нужен, рожденные в Вселенной игры сразу и издалека чувствуют в вас пустышки. Вы лишены возможности плодиться не потому, что это вам отрезали сверху, а потому что технологии клонирования тел несовершенны, да и чинить древнюю технику некому, кое-как всё работает. Ну и плюс, конечно, стирание части воспоминаний и усиление определенных смыслов, в войне, в служении, желании убивать. Вот так всё просто. Между прочим. Ты мутировал в такое же существо, ограниченное, не способное к размножению, как и хотели создатели. Но думаю, если ты найдешь способ вернуться обратно в человеческий облик, ты уже будешь полноценным человеком.
