Паладин — Ян Бадевский

Вырастив из правого кулака ледяные шипы, я размозжил противнику череп, забрызгав кабинку чужой кровью. Почти сразу в меня хлынул поток энергии.

Помылся, называется.

* * *

Из окровавленной кабинки я выбрался с превеликим трудом. Дверь вморозилась в пазы, и я её слегка отогрел магией воздуха, после чего электродоводчики сработали. Перебравшись в соседнюю капсулу, я уже по-человечески помылся. Взял меч и отправился на поиски комбеза подходящего размера. Нагишом, но ведь никого и нет на борту. А Вжух, он не стеснительный.

Комбинезоны обнаружились рядом с прачечным отсеком, где вещи стирались централизованно. Сейчас там, естественно, ничего не крутилось, но много чего сохло. В специальных шкафах, по которым гуляли тёплые конвекционные потоки. Значит, перед моим нападением на Крепость кто-то включил режим сушки.

Вещи были разложены по ящикам системы хранения, вмонтированной в неприметную нишу. Всё — по размерам. С обозначением, для кого. Я выбрал безликую военную форму — такую могут носить спецподразделения или охранники на секретных объектах. Удобно, неброско, неубиваемо. Без нашивок, гербов и другой символики. Ни единого намёка на Нарышкиных. Как и следовало ожидать.

Трусы и носки я тоже нашёл. Человек я не брезгливый, так что воспользовался чужим добром, отыскав подходящий размер. Благо всё выстирано, отглажено, благоухает лимоном и ещё чем-то цветочным. У нас на «Селенге» не было слуг, так что работой в прачечной обычно занимались големы. Но мы их перебили.

Зашнуровав ботинки, я выпрямился и почувствовал себя человеком. Нигде не жмёт, чисто и свежо. Остаётся пристегнуть ножны к поясу и отправиться на поиски подходящей каюты. Сгодилась бы капитанская, но есть подозрение, что Умаров запечатал её биометрией.

Вжуха я отправил на поглощение упыря.

Надо бы ещё прибраться в душевой, но это мелочи.

Пока я топал на нос, где собирался поселиться, у меня было достаточно времени поразмыслить над нападением монстров. Похоже, теневик находился в симбиозе с другими тварями, но почему он не привёл своих собратьев? Возник и ещё один немаловажный вопрос: почему вся эта орда ломанулась на опустевшую Крепость, где из живых существ лишь мы с котоморфом? В Пустоши мяса хватает и без нас. Можно охотиться на мелкое зверьё, всяких там антилоп да тушканчиков, влезать в Разломы и организованно пожирать более слабых монстров… Вариантов хватает. Но целая экосистема, выпуская ядовитый туман, устремилась к моей Крепости.

Теневые упыри, как считают некоторые, имеют зачатки разума. И вполне могут организовывать совместные рейды против кого-нибудь, хотя у них не такая уж и мощная менталистика. Допустим, мёртвый теневик всё это организовал, но зачем? Я знаю этих тварей, они могут высасывать жизненную силу из кого угодно, хоть из лошади. И главное — они что, за десятки километров меня учуяли?