— Кто-кто?
— Шеду. Живое оружие. — очень понятно пояснила будущий библиотекарь. — В них как бы нет Пламени, но они наделены особыми способностями.
— Минотавры, например. Или оборотни. — кивнул Монах. — Ты ведь с ними уже встречался?
Ага, точно. И артефакт их тогда не засек. Только суккубу на машине.
— То есть, мы ожидаем либо быков, либо кого-то очень сильного, да? — сделал вывод из сказанного я.
— Не факт, что мы вообще кого-то ждем. — Василий Петрович пожал плечами. — Сам же сказал — какое-то невнятное предчувствие. Но и игнорировать его мы не будем. Подготовимся. Не переживайте, в здешних широтах по настоящему сильных Падших нет. А Господа сами не заявятся — не по чину.
С этими словами он поднялся, велел нам идти в гостевой дом и там запереться, а сам вышел.
— Думаешь, я на воду дую? — спросил у девушки по дороге к дому.
— Да кто же знает. Это же Падшие. Все что угодно может быть.
Потом мы несколько часов, до самой темноты, просидели в комнате. Болтали обо всем, но преимущественно — о потомках демонов. Их классификации, если быть точным. Я зацепился за сказанное Монахом, про шестнадцатую долю крови, и попросил Настю мне об этом рассказать. В результате она вывалила на меня полный бестиарий из третьего «Дьябло», что я просто опух. Начал сбоить уже на одной восьмой доли крови.
Все выглядело примерно так. Элохим — сто процентов, но их никто не видел, и вообще считается, что все они запечатаны в Тартаре. Чтобы это ни было. Затем Нефилимы, те самые полукровки и прямые потомки. Они же Князья. Ниже стоят Господа — одна четвертая крови. В этом же ряду — Гении и Джинны.
Тут, правда, был нюанс. Если Бессмертным Господином можно было стать младшему демону, разожравшемуся на людском Пламени, то Гениями и Джинами — только родиться. Эти конкретные потомки нефилимов имели смертное Пламя, а вот тело могли обновлять магией. Как-то так.
Ниже располагались «восьмушки». На самом деле довольно сильные твари, правда, я про таких даже в книжках никогда не читал. Какие-то утукку, ламашту и пазузу.
— Названия в основном шумерские, ведь все оттуда пошло. — оседлав любимую тему, Настя говорила, будто по бумажке. — В том смысле, что царства нефилимов, которые тогда правили людьми открыто. А те их считали богами. Но для понимания, обладатели восьмой части крови Падших — это именно те, кого в христианстве называли демонами. Просто в силу того, что люди с ними чаще всего сталкивались. Кстати, одержимость, то есть использование тел людей временно или постоянно, это как раз фишка «восьмушек». Очень сильные твари.
