Падшие — Виталий Останин

Падшие
Глава 1

Зеленая «веста»

Ждать Аленку пришлось значительно дольше озвученных «пяти минут». Хорошо еще, что я на опыте, и позвонил ей заранее. А то бы час тут простоял, а не двадцать минут.

Но и это время я не скучал. Слушал музыку в наушниках, смотрел, как в нашем крохотном дворе пытаются разъехаться машины, и наслаждался теплым солнышком. С этой учебой лето вот-вот начнется, а я и не замечу.

Правда, радость от приближения каникул — пару зачетов всего сдать! — омрачалась тем, что впереди маячило страшное слово «дача». Пока мои сокурсники и друзья будут гонять на море, устраивать вечеринки и всячески балдеть, я, скорее всего, буду впахивать на плантациях, как самый настоящий раб!

Возможно — я даже немного испугался этому бунтарству в своих мыслях — но возможно в этом году, я найду в себе смелость сказать отцу, что в земле они с матерью пусть копаются без меня. То есть, я, конечно, приеду, какую-то тяжелую работу выполню, а дальше — сами.

Ну, реально же — нефиг там делать! Когда малым с предками уезжал в станицу, было весело. Деревенские друзья, игры целыми днями, речка, лес, солнце. И работать никто не заставлял. А сейчас пытка какая-то. Все знакомые ребята разъехались кто по вузам, кто по колледжам, и я неделями должен буду торчать один.

Да вот хрен вам! Я взрослый человек, ясно! Мне восемнадцать лет! Через два месяца исполнится.

Накручивая себя таким образом, я чуть было не пропустил телефонный звонок. Мама… Вот ведь! Стоило только подумать о родителях!

— Кеш, ты на обед придешь?

Повернувшись, чтобы видеть окна своей квартиры, я помахал рукой. Ну, ясно. Мамхен увидела, как я по двору без дела слоняюсь, и решила сыночку покормить.

— Не, мам. Я Аленку жду. Мы в кино собрались. В «Галерее» заточим че-нить.

«Галерея» — это торгово-развлекательный центр, куда мы собрались. В этом году там оборудовали новый кинозал, прям по последнему слову техники. Билеты, правда, подорожали, но если по студенческому идти, то скидка — пятьдесят процентов.

— Ну, смотри… — в голосе мамы послышалась грусть.

В последнее время, она то и дела прорывалась. Я это связывал со своим взрослением и тем фактом, что со второго курса грозился съехать в общагу при вузе. Мол, пора начинать самостоятельную жизнь. Хотя сама мысль об этом повергала меня в ужас.

— А отец не вернулся еще? — быстренько сменил я тему.

— Задержится в командировке.

В этом весь мой папахен. Колесит по всей стране, внедряет в школах, колледжах и универах новые системы обучения. Типа всяких интерактивных экранов и тому подобной фигни. Он у меня программист, сам софт для этих приблуд пишет. Ну и сопровождает потом.