— Да ладно! — удивилась она. — Фоморы, что ли? Откуда они в России взялись?
В голове быстро сошлись Настины рассказы, и я вспомнил про этих служебных тварей, детей живого оружия. Правда, они описывались, как уродливые монстры, почему-то с одной рукой, одной ногой и половиной туловища. Я же увидел обычных людей. Но это ладно, мифы, они такие. Вот что важнее — в нашей стране их действительно не было, зато имелись в некоторых странах западной Европы. И чего их в наши края занесло?
— Что делаем? — спросил я у более подкованной в этих вопросах девушки.
— Фоморы — идеальные лучники. И неутомимые преследователи. Так про них пишут. Нам не убежать.
А вот пораженчества я от нее не ждал. Такая боевая девчонка, а только услышала про каких-то фаморах, так сразу нюни распустила. Да я уже с вампирами переговоры вел! И живой!
Легкая эмоциональная накачка помогла. Я ухватил девушку за руку, потянул на выход.
— Куда?
— За мной. Смотри за моей спиной и делай все, как я.
Не сказать, чтобы у меня был план. Зато имелась активированная Печать силы. И осколок Силы, который сейчас перед внутренним взором разгорелся, как хорошая турбина. Полагаю, этого должно хватить, чтобы отбиться от низкоранговых демонов.
Первые же секунды показали, что я очень и очень заблуждался. С этими противниками мне легко не будет, точно! Выскочив на улицу, я заметил, как неподалеку четверо бойцов отстреливались от нападавших. Не знаю, видели они их так же хорошо, как я, но лупили короткими очередями в их сторону. Правда, не попадали. И я быстро понял почему.
Фоморы передвигались блинками. Короткими порталами, как в играх! Всего на метр-два, но за счет этого всегда успевали уйти с линии огня. И оказаться в неожиданном для противника месте. Делали они это до того быстро, что я сразу понял причину, по которой их рисовали половинчатыми. Просто от скорости движения, на виду оказывалась только половина тела — та самая одна рука, одна нога и часть туловища с обрезанной головой.
А они еще и стреляли на бегу. На моих глазах короткая и толстая стрела пробила горло одному из бойцов Монаха, и тот упал замертво.
Другой стрелок выскочил из воздуха в каких-то десяти метрах от нас с Настей, но выстрелил не в нас, хотя и заметил обоих. Нет, выбравшись из своего короткого портала наполовину, он пустил стрелу в спину одному из защитников, и скрылся в новом блинке до того, как несчастный свалился с пробитым затылком.
Бежать от такого врага действительно было глупо. Но тут меня посетила кое-какая идея. Их порталы — скорее всего быстрый уход в слепок, и выход из него. То есть, они на самом деле не прыгают, а бегут. Просто делают это частью в нашей реальности, а частью — в своем карманном измерении.
