Падшие — Виталий Останин

— Да не было там такого! — тут же возмутилась девушка.

— Ну как не было? — я тоже завелся. Чего я, не рядом что ли сидел? — Ближе к концовке!

— Да ты спал с середины! Я тебя дважды толкала, чтобы ты не храпел!

Да? Ну это, кстати, возможно. Фильм был скучным, а эта сцена реально не могла появиться в подростковой романтической сказке. Там же даже кони радугой какают!

Видимо, я отрубился, и мне приснился такой вот миленький сон. Чтобы хоть немного скрасить муку от просмотра этой голливудской отрыжки.

— А кто бы на моем месте не заснул⁈

— Да иди ты! Не буду больше тебя в кино звать!

— Одни обещания, Аленка!

— Надоел!

Непонятно почему, но сегодня наш шутливый стиль общения сбойнул, и девушка обиженно ускорила шаг. Да еще так серьезно, оторвавшись от меня сразу на несколько метров. Я пожал плечами и пошел за ней следом в прежнем темпе. Гоняться еще за ней, ага! Фиг его знает, что с моей подругой произошло. Одно слово — девчонки!

На первом же светофоре я ее нагнал. И дальше, обменявшись парочкой колкостей, мы пошли уже вместе. Про непонятную ссору не вспоминая.

А у входа во двор я заметил «демоническую ‘весту». На этот раз она не стала пытаться припарковаться внутри, остановилась прямо на въезде. Внутри я разглядел двух мужчин. Очень непохожих друг на друга — толстого и тощего. Но при этом так и тянуло назвать их близнецами. Одинаковые черные костюмы, белые рубашки, галстуки и солнцезащитные очки. Сидели они без движения, глядя прямо перед собой, и даже головами не крутили.

Кто так себя ведет, вообще? Люди, когда кого-то ждут, втыкают в телефон, а эти — застыли, как две мумии. Даже жутковато немного стало.

— Завтра что делаешь? — спросил я Аленку перед расставанием.

— На тренировку с утра, потом за курсач сажусь. Во вторник надо сдавать, а у меня еще ничего не готово. А что, есть предложения?

Вот это был самый тонкий момент в наших с ней отношениях. Мы же были друзьями, знали друг друга еще тогда, когда половые признаки не имели над нами такой власти. А теперь — я парень. Она — девушка. И мы друзья. А мне может быть и хочется чего-то большего, но страшно разрушить то, что уже есть.

— Да можно прогуляться просто…

— Ой, Серов! Это что, свидание?

— Ты дура что ли, Алехина? Какое свидание? Просто на набку можно сходить, че дома сидеть? У меня уже от конспектов в глазах рябит!

— Да успокойся! — рассмеялась подруга. — Никто не покушается на твою свободу, мачо. Давай, согласна. Меня тоже уже воротит от учебы.

На том мы и расстались.

Дома я плюхнулся на кровать прямо в одежде. Спать было ещё рано, можно было повтыкать короткие видосы, но почему-то не хотелось. Музыка за день уже достала, и тут я вспомнил, что у меня аудиокнига недослушана. В самый раз зайдет! Там уже дело к финалу шло, надо бы ее добить, чтобы узнать, что там автор за «вотэтоповорот» придумал. А потом заспойлерить его Вовану, который тоже ее слушал. Уже две недели.