Падшие — Виталий Останин

— Да и ты меня удивил, Осирис. — ответил я, осторожно, каждую секунду ожидая подвоха. — Честная схватка, это не очень укладывается в рамки поведения Господ.

Зачем мы вообще разговариваем? Он же понимает, что я понимаю, что он меня просто забалтывает? Может самому нанести первый удар? Или он меня на это и провоцирует? А-р-р! Как же все сложно-то!

— Я устал. — отозвался Падший. — Столько тысяч лет, цепь бесконечных перерождений, Игра, в которой не победить…

— Вот только не надо, ладно! — юношеский максимализм все-таки взял верх. — Выторговал себе путь отхода, убьешь собственного сына, чтобы продолжить жить в его теле — устал он, ага! Мог бы просто сдохнуть, и никому больше не мешать!

— Ну, что тут скажешь. — усмехнулся мой противник, не отрицая ни одного обвинения. — Против собственного естества не попрешь.

В этот момент он и начал строить слепок. Я тоже. Согласно заключенной между нами договоренности, бой должен был происходить в реальности, ведь по настоящему возможности Падших раскрывались только в ином измерении. Но, как я и предполагал, никто собирался соблюдать правила. Я в том числе.

Поэтому свой слепок начал создавать на долю секунды раньше.

Раньше я только видел, как за право выбрать поле боя борются два практически равных по силе существа — Урил с шеду. Но испытать, каково это удалось только сейчас. И оказалось, что все теоретические знания, хранящиеся в памяти Шахата, не дают даже приблизительно представления о том, каково это на самом деле.

В меня будто автобус врезался. Здоровенный, несущийся на огромной скорости. Едва удалось на ногах устоять, да и процесс формирования слепка не прервать, но по верхней губе побежала горячая струйка крови из носа, а перед глазами пошли круги.

Осирис врезал по мне чистой волей, и я ответил ему тем же. Если перевести то, чем мы с ним занимались в привычные для человека образы, то ближайшим стало бы перетягивание каната. С одновременным нанесением ударов по противнику всем, что попадется под свободную руку. И ногу.

Не знаю, сколько длилось наше противостояние, но в какой-то миг сопротивление противника слегка ослабло, я надавил еще сильнее, и мы оказались в слепке. В моем слепке, что характерно. Но с оговоркой. Осирису удалось взломать один из созданных мною якорей. Сделал он это буквально в последний момент, понимая, что проигрывает, и стараясь взять от сложившейся ситуации хоть что-то.

— Начали! — крикнул я своим. Одновременно с таким же возгласом со стороны Осириса.

С нижнего этажа ко мне уже бежали Урил, Кара и Эстр, а с верхнего спешили… так, а кто это у нас тут? Целый десяток адептов… он что, серьезно! Обычные люди в слепке, где я один их могу магией размотать в считанные секунды? На что расчет, вообще? А нет, не только люди. Еще и джинн, уже знакомый по переговорам. Идеальный дворецкий в этой реальности превратился в размазанную по воздуху лужу, зачем-то принявшим форму гуманоида. Но все равно — это и есть его коварный план? Не верю!